Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Ночи домушников и дебоширов

Украинцы продолжают буянить в новогодние праздники: то квартиру обнесут, то драки затевают, а бывает и того хуже.

В Киеве обокрали квартиру уполномоченного "Нафтогаза", боровшегося с "Северным потоком - 2"

В квартиру в одном из домов на улице Московской в Печерском районе Киева проникли воры, пока хозяева с 30 декабря по 2 января находились в отъезде. По данным источников в МВД, жилище принадлежит бывшему замминистра Кабмина, уполномоченному НАК "Нафтогаз" по работе с органами государственной власти Вадиму Гламаздину.

Добычей домушников стали почти $40 тысяч наличности, около 10 тысяч гривен, золотые изделия и важные для хозяев документы. Воры унесли с собой договор на покупку автомобиля "Range Rover" и кое-какие личные рабочие бумаги с нынешней работы Гламаздина, подтверждающие трудовые отношения с "Нафтогазом".

По заявлению пострадавшего полиция завела уголовное производство по ч.4 ст.185 УК Украины (кража с проникновением, повлекшая значительный ущерб). Если воров поймают, за совершение этого преступления им грозит до 6 лет тюрьмы.

Вадим Гламаздин известен на топливно-энергетическом рынке как правительственный лоббист продления санкций против российского "Северного потока - 2".

По данным The Wall Street Journal, представитель НАК "Нафтогаз" Вадим Гламаздин и сотрудник Совета национальной безопасности Украины Александр Харченко искали уязвимые места в проекте российского газопровода. С американской стороны им содействовал лоббист Дэниел Вадич. Также с украинскими лоббистами контактировали сенатор-республиканец Тед Круз и сенатор-демократ Джина Шахин.

Под Бодрумом в Турции нашли мертвой украинку, закованную в наручники

Кристина училась в Киеве на юриста, а затем уехала в Турцию. Фото: "Страна"

В курортном турецком городке Мугла под Бодрумом в своем доме нашли мертвой 29-летнюю украинку Кристину Новицкую, уроженку Киева. Ее обнаружили сидящей на стуле с полиэтиленовым пакетом на голове и со скованными за спиной руками в наручниках. По данным следствия, она скончалась несколько дней назад.

Новицкая не выходила на связь с живущей в Украине матерью с 30 декабря, и 2 января женщина попросила соседей проверить, все ли в порядке с ее дочерью. Когда девушка не открыла двери, те позвонили в полицию, которая проникла в дом с помощью слесаря.

Украинка жила одна в коттеджном городке в районе Эскичешме возле Бодрума, где летом любят отдыхать знаменитости (в местном отеле, например, отдыхал президент Владимир Зеленский сразу после вступления в должность). Зимой же в тех краях довольно безлюдно, особенно во время эпидемии коронавируса и новогоднего карантина (в Турции - полный локдаун с 31 декабря по 3 января).

Соседом Новицкой оказался известный турецкий актер и телеведущий Альп Кирсан (у него апартаменты в том же коттеджном городке), который написал о трагедии с украинкой в своем Твиттере, и новость разошлась по всем турецким СМИ. Правда, Кирсан назвал ее россиянкой, но в комментариях его поправили, уточнив, что Новицкая - гражданка Украины.

Свой твит актер сопроводил хэштегом #KadinaSiddet - "нет насилию против женщин". По одной из версий, девушку мог убить бойфренд. Но рассматривают и другие версии.

"Страна" разыскала давнего знакомого девушки, главу "Гемблинг ассоциации Украины" Антона Кучухидзе. Он признался, что шокирован новостью о смерти Кристины.

"Мы давно общались - учились в 2007 году на подготовительном в КНУ, она собиралась поступать на юрфак, а я - на международные отношения. Потом пару раз списывались в ФБ, я деталей не знаю, что и чем занималась Кристина, мы не так близко общались. А так, всегда хорошие впечатления производила - воспитанной, культурной девушкой была, неконфликтная, вежливая", - рассказал "Стране" Кучухидзе.

"Ходили с Кристиной года четыре назад в одну группу по латиноамериканским танцам Lago Dance. Больше не общались. Очень жаль, что с ней такое произошло", - сказал нам другой её знакомый, киевлянин Андрей Миронюк.

Среди ее друзей на Facebook много граждан Турции и, в частности Бодрума, а также сотрудников туристической сферы.

А в Турции тем временем продолжают расследование трагедии с украинкой. Там новость получила большой резонанс из-за того, что Новицкая была соседкой известного турецкого актера Альпа Кирсана, у которого летняя резиденция в том же коттеджном городке, где жила украинка. 

Также в Турции обсуждают, что в полиции не исключают версию суицида, хотя все указывает на то, что девушку могли убить. 

Комментарий Р.Б. Меня умиляет версия полиции о суициде. Сама надела пакет на голову - что возможно. Но как она после этого приковала себя наручниками за спиной? Наверное, виртуозная девушка была.

Жителю Черкасской области грозит тюрьма за хранение оружия и взрывчатки

В Уманском районе Черкасской области у местного жителя дома обнаружили гранату, пистолеты и патроны. Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба полиции в Черкасской области в Facebook.

Так, 49-летний житель села Паланка хранил по месту жительства гранату Ф-1, пистолеты, порох и патроны. Правоохранители заподозрили сельчанина в хранении оружия и получили орден на обыск, после чего и были обнаружены боеприпасы, которые изъяли для проведения экспертизы.

На данный момент продолжается досудебное расследование, на правонарушителя открыто уголовное производство по статье о незаконном обращении с оружием, санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы.

На уманских врачей напал вооруженный местный житель

В Умани, Черкасская область, на врачей "скорой" напал пьяный местный житель, вооруженный гранатами и пистолетом. Об этом рассказала спикер областного Центра экстренной медицины Ирина Назарок. Причем медики, по ее словам, прибыли на вызов в связи с отравлением алкоголем 73-летней бабушки.

"Пока врач и фельдшер оказывали помощь пожилой женщине, которая после употребления алкоголя чувствовала себя плохо, ее сосед с признаками алкогольного опьянения решил показать медикам две боевые гранаты и еще и заряженный пистолет. Хорошо, что медики умеют вести себя спокойно с неадекватными людьми, зная, во что может вылиться конфликт", - рассказала Назарок.

Медики уговорили пьяного соседа спрятать оружие, тем не менее, позднее они вызвали полицию.

А в селе Безбородьки в голову 10-летнего мальчика попала петарда. Прибывшие врачи оказали мальчику неотложную помощь. У мальчика диагностировали сотрясение головного мозга, открытую рану лобной области головы и ожог первой-второй степени лобной части головы. Его доставили в больницу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.