Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Катастрофа АН-26: командующему ВСУ объявили подозрение

Источник: vesti.ua

Следствие установило не всех причастных к трагедии в Харьковской области.

Командующему Воздушных сил Украины Сергею Дроздову объявили подозрение в рамках расследования причин авиакатастрофы самолета АН-26 под Харьковом в сентябре этого года. Об этом в пятницу, 18 декабря, сообщил Телеграм-канал Klymenko Time со ссылкой на начальника отдела Государственного бюро расследований (ГБР) Вадима Приймачка.

Уточняется, что Дроздов подозревается в халатном отношении к организации полетов, которое привело к трагическим последствиям.

"За такое короткий промежуток времени впервые в истории Украины удалось выйти на результат с установлением отдельных причастных к трагедии лиц", - заявили в ГБР.

Кроме того, о подозрении сообщили руководителю полетами воинской части аэродрома в Чугуеве, а также командиру военной части А 4104, который с нарушениями утвердил таблицу с планами полетов.

Установлено, что на борт самолета были допущены посторонние лица, а именно курсанты-летчики, не имевшие опыта в управлении самолетом. Приймачок добавил, что командир самолета также не имел навыков управления самолетом в ночное время. В Госбюро расследований считают, что установили еще не всех причастных.

Командующим полетам вручили подозрение по статье 416 УК Украины, санкция которой предусматривает лишение свободы до 15 лет. Командующему Воздушных сил Украины Сергею Дроздову вручили подозрение по статье 425 УК Украины, наказание по которой предусматривает тюремное заключение до семи лет.

Крушение АН-26 под Харьковом

В сентябре в Харьковской области Украины при заходе на посадку разбился военный самолет Ан-26. Борт выполнял учебно-тренировочный полет. В самолете находилось 20 курсантов ВВС Украины и семь офицеров. В результате авиакатастрофы погибли 26 человек, одному из курсантов удалось спастись.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.