Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Шахтеры Украины бастуют

Источник: vesti.ua

Во Львовской области и на Волыни начались забастовки шахтеров. Горняки прекратили работу и требуют погашения задолженности по заработной плате.

Во Львовской и Волынской областях начались забастовки шахтеров. Горняки прекратили работу и требуют погашения задолженности по заработной плате. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook в среду, 9 декабря.

По его словам, в Нововолынске горняки второй смены шахты "Бужанская" со вчерашнего дня остаются под землей и отказываются выходить из шахты. А на шахте "№9 Нововолынская" работники первой смены отказались спускаться в шахту и направились к зданию администрации объединения ГП "Волыньуголь".

Во Львовской области 75 горняков третьей смены шахты "Лесная" ГП "Львовуголь" спустились в шахту, но отказались приступать к работе.

Также Волынец напомнил, что в Донецкой области с прошлой недели протестуют горняки шахты "Украина". Кроме того, сегодня в Киеве возле здания Кабмина проходит акция протеста работников ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" с требованиями погасить 143 миллиона гривен задолженности по заработной плате и восстановить полноценную работу предприятия.

Ранее сообщалось, что в Мирнограде Донецкой области горняки шахты "Капитальная" госпредприятия Мирноградуголь вышли на акцию протеста.

Напомним, в сентябре 12 горняков первой, ночной смены шахты "Октябрьская" в Кривом Роге объявили акцию протеста – они остались под землей на глубине 1,2 км на расстоянии около 2 км от шахтного ствола. Требовали повысить зарплату, уволить менеджмент, который загоняет предприятие в кризис, вернуть льготный стаж по спискам 1,2 и прекратить нарушения при аттестации.

Однако в ноябре тех, "кто больше говорил" вызвали в суд за забастовку и угрожали штрафами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.