Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Укрпочта предупредила о новом виде мошенничества

Источник: vesti.ua

Укрпочта предупредила о новом виде мошенничества от ее имени. Пользователи говорят, что есть аналогичные "разводы" от других предприятий.

Глава "Укрпочты" Игорь Смелянский предупредил о новой схеме мошенников, действующих от имени почты. В частности, людям приходят электронные письма с требованием оплатить небольшую сумму якобы за посылку. На самом деле мошенники обогащаются не за счет грошовых переводов, а тем, что воруют номера кредитных карт.

"Уважаемые клиенты! Некоторые из Вас получили на email рассылку якобы от "Укрпочты" письмо с требованием заплатить 2.15 пошлины на международную посылку. Это мошенничество! И не с целью собрать 2.15, а с целью собрать номера кредитных карточек для дальнейших списаний", - рассказал Смелянский и предупредил, что "Укрпочта" не только рассылает электронные письма, но и не хранит в базе электронные адреса клиентов.

"Ни в коем случае не нажимайте на ссылку и не давайте номер Вашей карточки. Мы делаем все возможное, чтобы установить источник (это уж точно не "Укрпочта"), чтобы предотвратить потери клиентов", - заверил Смелянский и показал пример такого письма от мошенников.

В свою очередь, пользователи рассказали, что видели аналогичные письма-ловушки от "Новой почты".

Чем ближе к Новому году, тем активнее ведут себя мошенники, которые пытаются развести доверчивых арендаторов жилья на праздники. На специализированных сайтах недвижимости даже появились объявления-предупреждения по типу "На рынке посуточной аренды участились случаи мошенничества. Поэтому не рекомендуем осуществлять предоплату неизвестным и непроверенным лицам за непредоставленные услуги".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.