Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Киеве задержали нотариуса на миллионной взятке

Источник: "Подробности"

Красиво жить не запретишь: нацполиция задержана на крупной взятке почти 1,2 млн гривен нотариуса Киевского городского округа, а также посредника. 

По данным правоохранителей, они требовали деньги за содействие в беспрепятственной государственной регистрации вещевых прав на завод и влияние на регистратора.

Стоит отметить, что в случае отказа нотариус и посредник обещали создать проблемы с регистрацией. При этом официальная стоимость таких услуг составляет 11 тысяч 800 гривен.

Полиция задержала фигурантов дела при получении последней части взятки в сумме 25 тысяч долларов.

Важно, что это не первая "схема" этого же нотариуса и посредника, ранее они уже получили "два транша" – 16 тысяч долларов и 28 тысяч гривен. Общая сумма взятки составила почти 1,2 млн гривен.

Задержанным уже сообщили о подозрении по статье о злоупотреблении влиянием (ч.2 ст.28 ч.3 ст.369-2 УК Украины). Решается вопрос об избрании мер пресечения. Санкцией статьи предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.

 

О еще криминале коротко

В международном аэропорту Борисполь, сотрудники подразделения борьбы с контрабандой Киевской таможни в зоне таможенного контроля аэропорта задержали груз необработанного янтаря, весом в 285 кг., который злоумышленник хотел отправить в Китай. Об этом сообщает пресс-служба Киевской таможни Государственной таможенной службы. По данным правоохранителей, физическое лицо планировало отправить янтарь на самолете как несопровождаемый багаж в количестве 13 мест. В таможенном отношении свое отправление гражданин задекларировал как вещи.

***

Правоохранители разоблачили на территории Украины банду, совершающую торговлю и производство оружия. 

В ОПГ участвовали 4 человека, проживающие в Киевской и Днепропетровской областях. Главарем группировки был один из жителей Каменского. Члены банды наладили контрабанду оружия из Донбасса. Злоумышленники занимались модернизацией и перепродажей боеприпасов.

Отмечается, что в результате обысков в "штабе" группировки полицейские изъяли приборы для работы с различным оружием, также 100 единиц готового вооружения, 70 колюще-режущих предметов, 500 боеприпасов и порох. К тому же, правоохранителям удалось установить и покупателей летальных изделий. Начаты следственные действия.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.