Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Да не отсохнет рука берущего

Источник: vesti.ua

Чем сильнее в стране борются с взятками, тем больше их дают, и тем больше их берут. А депутатам Европарламента законы не писаны.

СБУ нагрянула с обысками в "Суспильне" Ивано-Франковска, задержан менеджер

В Ивано-Франковском филиале украинского национального телевещателя "Суспильне" сотрудники Службы безопасности Украины во вторник, 1 декабря, провели обыски. При этом был задержан менеджер, рассказали телевизионщики и подтвердили в СБУ.

"По информации следователей, менеджеру филиала готовится объявление подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного Кодекса Украины. Если неправомерные действия сотрудника филиала будут подтверждены, "Суспильне" примет соответствующие меры в отношении виновных лиц. Общественный вещатель не терпит нарушения закона кем-либо", - заявил телеканал, который "ожидает объективного, законного расследования со стороны правоохранительных органов и готов содействовать следствию".

В СБУ заявили, что задержанная менеджер Ивано-Франковского филиала телеканала регулярно вымогала взятки, и задержали ее с поличным. "По оперативным данным, менеджер регионального филиала систематически требовала от подчиненных работников взятки за назначение ежемесячных премий и надбавок к заработной плате. В ходе досудебного расследования сотрудники спецслужбы задокументировали осенью текущего года факт получения от подчиненных неправомерной выгоды. Для прекращения противоправной деятельности, менеджер задержана "на горячем" после получения очередной взятки в служебном кабинете", - отметили силовики.

СБУ нагрянула с обысками в благотворительный фонд на Закарпатье

Служба безопасности провела на Закарпатье санкционированные обыски у функционеров одного из местных благотворительных фондов. Об этом информирует пресс-служба СБУ.

Указано, что проверяется информация о причастности иностранного фонда к деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины.

Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию" и создание этнической автономии на Закарпатье.

"Изучается возможное вмешательство во внутренние дела нашего государства и причинение вреда государственной безопасности Украины путем фейкового распространения действия законодательства Венгрии и юрисдикции ее государственных органов на отдельные регионы нашей страны", – указано в сообщении.

Правоохранители также изъяли компьютерную технику, средства связи и другие материалы, которые будут исследовать как доказательную базу противоправной деятельности фигурантов.

Следственные действия продолжаются.

Отметим также, что Общество венгерской культуры Закарпатья считает беспрецедентным грубое вмешательство СБУ, "в рамках которого вооруженные представители спецслужб оккупировали квартиру Василия Брензовича, председателя ОВКЗ-КМКС, центральный офис организации в Ужгороде, а также офисы благотворительных фондов – "Закарпатский центр экономического развития "Эган Эде" и "Закарпатский венгерский институт" – для проведения обысков".

"На самом деле это запланированная операция, осуществленная на сфабрикованных политических обвинениях, целью которой является не только сделать невозможной деятельность венгерских организаций, но и запугать венгров Закарпатья и их руководителей", – указано в сообщении общества.

Поэтому общество призывает компетентные органы немедленно прекратить "охоту на ведьм" и обращает внимание Венгрии и международных организаций на политическое давление, "оказываемое на нас органами государственной безопасности".

Главу Харьковского окружного админсуда отстранили от должности за взятки

Высший антикоррупционный суд отстранил на месяц от должности главу Харьковского окружного административного суда Ольгу Панченко, которую подозревают в даче взятки. Об этом сообщает пресс-служба суда во вторник, 1 декабря.

Пока ее отстранили от должности только на месяц.

"Во вторник, 1 декабря, следственная судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила ходатайство детектива НАБУ и отстранила подозреваемую от административной должности главы Харьковского окружного административного суда сроком на один месяц", - говорится в сообщении.

9 октября ВАКС выбрал подозреваемой меру пресечения в виде личного обязательства.

Депутата Европарламента и дипломатов задержали на секс-вечеринке в Брюсселе

В Брюсселе (Бельгия) полиция нагрянула на секс-вечеринку, организованную в подвале одного из баров города, и задержала участников мероприятия, среди которых оказались депутат Европарламента и нескольких дипломатов. Как сообщает The Brussels Times, инцидент произошел в пятницу, 27 ноября.

"На вечеринке для взрослых присутствовало не менее 25 человек. При появлении полицейских один из участников пытался скрыться по карнизу. Его задержали. Мужчина оказался депутатом Европарламента", - говорится в сообщении.

Имена участников секс-вечеринки в полиции не раскрывают. Все задержанные были оштрафованы за нарушение правил карантина.

Сейчас в Бельгии действует карантин в связи с пандемией коронавируса. В стране не работают увеселительные заведения, с 22:00 до 6:00 действует комендантский час. Проведение любых массовых мероприятий запрещено.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.