Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Коммунальщики без решения суда вламываются в жилье и отключают услуги

Источник: vesti.ua

Беспредел от коммунальщиков: за долги к украинцам вламываются коммунальщики и отключают от отопления и газа.

 

Украинцы стали накапливать долги за коммунальные услуги. По данным Госстата, они составляют 56,1 млрд грн, из них более миллиарда — только за октябрь. Самая большая сумма висит за газ — 22,4 млрд, а за тепло и горячую воду —16,7 млрд. Но при этом некоторые компании уже не церемонятся с должниками, и тут же отключают их от благ цивилизации.

Котлы сдали на металл

В Олешках на Херсонщине объявили чрезвычайную ситуацию из-за срыва отопительного сезона. С холодными батареями остался целый микрорайон почти на 30 многоэтажек. Отапливать жилые дома должно местное коммунальное предприятие, но у него 10 млн грн долга. Из-за этого "Нафтогаз" отказал ему в поставках газа.

Местная власть нашла выход — срезала и сдала на металлолом газовые котлы, а вместо них поставили твердотопливные. Но проблема в том, что они оказались маломощными: тепло в дома не доходит, а вот платежки приходят исправно. Сейчас этот вопрос пытаются решить, а жителям остается только надеяться, что морозы придут нескоро.

Но интереснее ситуация в регионах, где областные газовые конторы просто звереют и, по надуманным предлогам, среди которых и приписываемые долги за газ, отключают абонентов от газа.

Зинаида из Полтавской области города Лубны рассказала, что у ее знакомой — матери-одиночки, воспитывающей двоих детей, отрезали газ за долг в 2 тыс. грн.

"Главное, звонила контролер, спрашивала, когда заплатите. Ей сказали, 6 декабря, когда будет зарплата. Но через два дня приехали мужики из "Лубныгаз", когда дети были одни дома, вломились без спроса, перепугав детей, перекрыли вентиль и опечатали. Вот так вот, без суда, без актов, без ничего", — рассказывает Зинаида.

Анна Сотниченко из Гребенки поделилась своей историей. "Ко мне в дом приехали из газконторы отключать за долг в 2670 грн по доставке газа. Наш дом не газифицирован, даже поблизости труба газовая не проходит. Мы пользуемся газовым баллоном исключительно для приготовления пищи. Так они мне на это заявляют: "Так вы не уплатили за газ в баллоне, который у вас стоит? И это при том, что мы его сами ездим заправляем. Я в шоке", — рассказывает Анна.

Атака в Киевской области

Жители Киевской области, в частности Ирпеня и близлежащих городов и поселков, столкнулись с массовым отключением газа во время отопительного сезона, особенно за последние несколько недель. Мобильные бригады из главного офиса Киевоблгаза ездят и отключают от газоснабжения жителей под разными предлогами.

"В прошлую субботу приехали к нам в Гостомель. Дома была одна 15-летняя дочь. Они ей сказали, что просто посмотрят счетчик, потому что у нас, дескать утечка, в итоге опломбировали кран и уехали. Когда я начала разбираться в газконторе, то узнала, что у меня есть долг, хотя раньше я о его существовании не знала. У них не отображается последний месяц оплаты. Зато пришлось отдать им 300 грн за подключение газа. Только после этого газ дали", — жалуется Наталья Бабюк.

Под предлогом утечки газа выключили голубое топливо в доме и у пенсионерки в Ирпене, при этом женщину еще погнали на рынок купить новый кран. Так же в Ворзеле газовщики, "учуяв запах", перелезли через забор и оставили без тепла пожилую женщину. А пенсионеру из Ирпеня бригада из газконторы заявила, что он должен 1 тыс. грн. Тот удивился, тут же пошел на почту оплачивать, о чем им сообщил, но газовщики проводили дедушку взглядом, перемахнули через забор и отрубили дом от голубого топлива.

Без полиции не имеют права

Долг населения Киевщины за доставку газа составляет 104 млн грн. Но дело в другом. По закону, коммунальщики должны вручать предупреждение об отключении за пару недель, уверяют юристы.

"Если предупреждение не только не вручено, а у работников отсутствуют направление по конкретному адресу, если люди проникли без разрешения на частную территорию, нужно вызвать полицию. И, к тому же, утечка газа фиксируется не на нюх, а специальным сертифицированным прибором, который называется детектор утечки или газоанализатор. Такие приборы есть у специалистов-газовиков. То есть, если людям газовщики будут заявлять об утечке газа, у них должен быть в наличии прибор и сертификат на него. В противном случае это можно трактовать как незаконное проникновение на частную территорию", — рассказывает юрист Алексей Тарасов.

Если облгазы идут на такие, мягко говоря, непопулярные меры, чтобы выбить долг, значит у них не так-то все хорошо, считает эксперт в энергетической отрасли Сергей Дьяченко.

"По закону, для того чтобы отключить должника от газопоставок, нужно идти в суд, доказывать, что он должен и какую сумму. Но это затраты и время, так как дело может затянуться не на один год. Да и суды могут встать на сторону малообеспеченных, социально незащищенных граждан. Одним словом, суд — дело затратное. Но, вспоминая свой опыт работы в облгазконторах, могу сказать, что там часто придумывают схемы, как, более-менее придерживаясь закона, повлиять на должника. Вот утечка газа — прекрасный повод, только проблемы — в его исполнении. Потому что нужно хотя бы составить акт об утечке и о том, что они предприняли меры, с подписью хозяев, чтобы хоть как-то оправдать перекрытие. Если без него, то только в сопровождении полиции или исполнительной службы", — рассказывает Сергей Дьяченко.

В Киевоблгазсбыте сказали, что в каждом отдельном случае нужно разбираться индивидуально. "Часто бывает, что люди говорят одно, а на самом деле все на так. В любом случае потребителям стоит обратиться с жалобой в облгаз, чтобы решить вопрос", — сказали "Вестям" в ведомстве.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.