Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Околокриминальные новости

Источник: vesti.ua

Попытка отравления, гранатометы на базе отдыха, олень отобрал ружье у охотника и другие новости.

Сотрудников одесской исполнительной службы собирались отравить ртутью

Сотрудники Первого Малиновского отдела государственной исполнительной службы в Одессе во вторник, 24 ноября, обнаружили почтовый конверт с неизвестным порошком желтого цвета и ртутью в ящике для обращений граждан.  Об этом сообщает пресс-служба Малиновского отдела полиции в Одесской области.

Инцидент, как уточняют в СМИ, произошел около полудня в помещении ведомства по Генерала Петрова, 42. В полиции уже открыли дело по этому факту.

"На месте происшествия работала следственно-оперативная группа территориального отдела полиции и представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. По предварительным выводам спасателей, обнаруженное вещество является ртутью. Ее изъяли и направили на утилизацию", - говорится в сообщении.

Было открыто дело по ч. 1 ст. 321 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств) Уголовного кодекса.

Гранатометы на базе отдыха

В Донецкой области военнослужащие пограничного отряда обнаружили на заброшенной базе отдыха масштабный схрон с оружием. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы в среду, 25 ноября.

Пограничники нашли четыре гранатомета "РПГ-22" и выстрел к нему, три гранаты "Ф-1", револьвер с уничтоженной маркировкой и 382 патрона разных калибров. Оружие было спрятано в заброшенных зданиях на одной из баз отдыха в районе населенного пункта Юровка.

О выявлении опасных находок пограничники сообщили установленным порядком сотрудников взаимодействующих структур.

"Военные сообщили в Нацполицию об обнаружении признаков преступления по ст. 263 УК "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами", - говорится в сообщении.

Опасные находки изъяты, продолжаются дальнейшие следственные действия.

В течение 2020 года по предупреждающей информации оперативно-розыскных подразделений Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины из состава Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей выявлено 11 тайников с оружием и боеприпасами, из которых изъято 2 единицы огнестрельного оружия, 13 тыс. 273 патрона для стрелкового оружия различных калибров, 60 ручных осколочных и реактивных противотанковых гранат, 55 взрывных устройств и более 17 кг взрывчатых веществ.

За незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами к уголовной ответственности в текущем году привлечено 2 человека.

В Чехии объявили в розыск оленя, отобравшего ружье у охотника

Чешская полиция заявила, что нуждается в помощи при поимке... обычного оленя. Дело в том, что этот олень вооружен. Это произошло в Горни Плана, недалеко от чешского Крумлова: местный олень набросился на охотника, подцепил его винтовку на рога, и сбежал.

Напуганный обнаглевшим животным, охотник пожаловался на этого оленя в полицию, причем добавил, что потерял не только ружье и достоинство, но и одежду. Олень рогами порвал ему рукав куртки, прежде чем сбежать.

В полиции говорят, что животное было само напугано охотничьей собакой, поэтому и побежало к охотникам. А теперь носится по местным лесам с винтовкой Hornet калибра 0,22 мм на голове. К счастью, оружие не заряжено. Вооруженного оленя уже видели другие охотники, примерно в километре от места инцидента.

Полицейские попытались обелить репутацию охотника, заметив, что "у него не было другого выбора, кроме как сообщить о потере оружия в полицию". Теперь они требуют, чтобы любой, кто найдет это самое ружье, обязательно связался с властями.

Дом профсоюзов на Майдане арестовали из-за миллионных долгов

Печерский районный суд арестовал Дом профсоюзов, расположенный на Майдане Незалежности в Киеве, и ряд других объектов недвижимости, которые находятся в пользовании Федерации профсоюзов Украины из-за долгов организации в размере 160 миллионов гривен перед ипотекодержателем. Об этом сообщает "Экономическая правда".

"Федерация взяла в долг 160 миллионов гривен на ремонт Дома профсоюзов. В качестве обеспечения ипотеки предоставили около 5 тысяч квадратных метров здания. Впоследствии организация не смогла вернуть долг, поэтому вынуждена была отдать "квадратными метрами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Федерация профсоюзов не имела права отдавать имущество в залог, так как не была его владельцем, а лишь пользователем.

Держателем ипотеки выступает компания "ИTT-Недвижимость". Согласно открытым данным, "ИТТ-Недвижимость" сменила название и сейчас называется "БЦ "Майдан Плаза". Предприятие расположено по адресу: Майдан Независимости, 2. Конечным бенефициарным собственником компании является Назар Бенч.

Напомним, в мае 2018 года здание Дома профсоюзов открыли после реконструкции. Ранее официально закрыли ресторан в Доме профсоюзов, из-за которого произошел скандал.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.