Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор ЧП-шных новостей

Убивали, грабили, сводили счеты с жизнью

Дом судьи КСУ, который подал в отставку, ограбили

Судья Конституционного Суда Украины Игорь Слиденко заявил о том, что его дом ограбили. После нападения он написал несколько заявлений в полицию.

"Я подал несколько заявлений о преступлениях. Там достаточно таки серьезный материальный ущерб. Прокомментирую подробнее, когда будут открыты уголовные производства", - цитирует УНН судью.

Игорь Слиденко уверен, что причиной давления на него стал доклад по закону о земельной реформе. Судья подозревает в ограблении неких соседей.

"На меня нападали по одной простой причине: я - судья-докладчик по закону о земельной реформе. Это проект решения, который вносит изменения в ряд законодательных актов, которые они называют "земельной реформой", - добавил Слиденко.

По мнению судьи, новшество в законе - это возможность продажи и скупки земельных паев. Слиденко отметил, что является сторонником земельной реформы, но не в том варианте, в котором ее предложила нынешняя власть.

В конце октября стало известно, что Игорь Слиденко написал заявление об отставке, но его еще не рассмотрели.

Украинский военный под Луганском совершил самоубийство

В субботу, 7 ноября в Луганский области погиб военнослужащий одной из аэромобильных бригад. По предварительным данным, причиной смерти, вероятно стал суицид. Об этом сообщили в пресс-службе Украинской делегации для участия в Трехсторонний контактной группе (ТКГ).

Полиция проводит расследование трагедии. В ТГК назвали спекуляциями сообщения отдельных СМИ и должностных лиц о возможном сокрытии боевых потерь руководством ВСУ.

По состоянию на утро воскресенья, 8 ноября в ситуация в районе проведения Операции Объединенных сил остается стабильной. За прошедшие сутки зафиксировали одно нарушение режима прекращения огня в районе Гнутово.

Бог сказал убивать: в Кривом Роге мужчина зарезал двух людей

В Кривом Роге 7 ноября мужчина, называющий себя Адамом, сыном Божьим, и вооруженный ножом, убил двоих человек и ранил еще пятерых. При этом он собирался убить не менее 15 человек.

Патрульная полиция города задержала подозреваемого в нападении, после того, как он был замечен в 95 квартале, на ул.Степана Тильги и Героев АТО. Ранены двое мужчин, две женщины и ребенок. Убиты – отец и сын, их тела нашли возле дома №62 по улице Героев АТО.

 

"Нам поступило сообщение о двойном убийстве. Неизвестный мужчина ножом лишил жизни двух человек и еще пятерых ранил, в том числе и малолетнего ребенка", – сказано в сообщении полиции. Они нашли подозреваемого в течение 20 минут.

Как предполагает заместитель министра МВД Антон Геращенко, преступник, "скорее всего, психически ненормальный человек". По его словам, 29-летнего убийцу зовут Тарас Усенко.

Оказывается, Тарас ездил на заработки в Чехию, и год назад вернулся оттуда другим человеком. "Стал говорить о каких-то демонах, но вел себя не агрессивно", - рассказал Геращенко, ссылаясь на опрос близких задержанного. Причем, по его словам, во время проведения обыска в комнате, где проживал убийца, "на стенах были обнаружены странные концентрические рисунки" - они видны на фото. "Эксперты в психиатрии попробуют дать им оценку", - надеется замминистра.

Сейчас следствие определяет круг общения подозреваемого в двойном убийстве и ранении восьми человек "для понимания, не было ли эта трагедия вдохновлена кем-то другим, не было ли здесь факта внушения, подстрекательства", - говорит Геращенко.

Между тем, президент Украины Зеленский потребовал жестко наказать криворожского убийцу: он пока не склонен полагать, что убийство совершил ненормальный психопат. По его мнению, это терроризм, на который правоохранители должны дать адекватно жесткий ответ.

ДТП в Харькове совершил гражданин Йемена - подробности

В Харькове в субботу, 7 ноября, произошло страшное ДТП: здесь водитель сбил трех человек, стоявших на островке безопасности на пешеходном переходе. Среди пострадавших был ребенок, но даже это не остановило водителя, который сразу же скрылся с места аварии.

Инцидент произошел на проспекте Науки. Вокруг ДТП сразу собралось достаточно большое количество людей, которые вызвали "скорую". Медики оказали помощь травмированным - к счастью, обошлось без жертв.

В Национальной полиции Харьковской области заявили, что в аварии виновен 22-летний водитель автомобиля Volkswagen, который "не справился с управлением и допустил наезд на пешеходов, которые находились на островке безопасности".

Трое пострадавших, среди которых 48-летний мужчина, 9-летний мальчик и женщина в возрасте около 50 лет (о ней ничего не известно, так как пострадавшая без сознания) доставлены в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи. Пострадавшая получила тяжелую травму головы, перелом голени и предплечья и сейчас она в коме. У мужчины - ушиб грудной клетки, у ребенка - травма головы, сломаны два бедра и предплечье.

"Информация зарегистрирована в Едином учете заявлений и сообщений Шевченковского отдела полиции, полицейские устанавливают все обстоятельства аварии", - отметили правоохранители.

Замминистра МВД Антон Геращенко рассказал подробности харьковского дорожно-транспортного происшествия. Напомним, что здесь автомобиль влетел на "островок безопасности", сбив троих человек. Позднее виновника аварии задержали, оказалось, что это иностранец, причем похоже было, что он невменяем. Но оказывается, иностранец пытался симулировать ухудшение своего здоровья.

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания. По словам Геращенко, это 23-летний гражданин республики Йемен Хенди Али. Иностранец в 2016 году получил временное право на проживание в Украине на основании того, что был зачислен на учебу в Харьковский национальный университет воздушных сил имени Кожедуба. "Только я предполагаю, что занимался он здесь совсем не учебой. Хенди Али задержан сотрудниками полиции. Полиция и прокуратура будет настаивать на содержании гражданина Йемена под стражей на период досудебного следствия", - сообщил Геращенко.

По его словам, юношу будут судить не только за наезд на пешеходов, но и за хулиганство. Дело в том, что несколько месяцев назад этот иностранный студент напал на девушку и избил ее. "Ему было предъявлено подозрение по статье "Хулиганство". Суд его отпустил под залог в 105 тысяч гривен", - заявил глава МВД.

Теперь, по словам Геращенко, будут проведены жесткие проверки в вузах, в которых обучаются иностранные студенты.

По поводу нападения Хенди Али на девушку: оно произошло в июне. Геращенко говорит, что юноша "избил ее". На самом деле он напал с ножом на девушку и нанес ей несколько ударов в район грудной клетки. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.