Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Экологическая катастрофа на Полтавщине вышла из-под контроля

Источник: vesti.ua

Эколог: экологическая катастрофа на Полтавщине вышла из-под контроля местной и центральной власти. Эксперт призвал власти немедленно проверить работу карьера по добыче железной руды.

Экологическая катастрофа на Полтавщине в районе села Еристовка требует немедленного вмешательства властей. Об этом заявил эксперт Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) Дмитрий Иванов.

"Из-за работы карьера по добыче железной руды люди живут под звуки взрывов, воздух загрязнен, вода испорчена. Несмотря на многочисленные жалобы местных жителей руководство Еристовского горно-обогатительного комбината, принадлежащего швейцарской компании Ferrexpo, продолжает терроризировать деревню. Жители села и близлежащих населенных пунктов до Кременчуга свидетельствуют, что количество онкологических заболеваний из-за влияния предприятия по добыче железной руды в два раза выше, чем в среднем по области", — считает эксперт Национального экологического центра Украины.

По его словам, предприятие не выполнило ранее данное жителям Еристовка обещание обеспечить отселение людей из зоны экологической катастрофы. Обращения экологов и активистов областной власти, правительства и парламента с требованием защитить граждан результата до сих пор не дали.

Сейчас НЭЦУ вместе со своим Полтавским областным подразделением начали реализацию инициативы "Кременчуг — город устойчивого развития", которая является пилотным проектом "Стратегии устойчивого развития Украины", сообщил Дмитрий Иванов. Согласно этой "Стратегии" Украина взяла на себя обязательства изменений в экологической политике. Но действия международной компании "Ferrexpo", очевидно, противоречат устойчивому развитию. Поэтому, считает эксперт, придется вместе с другими экологическими организациями обращаться к международному сообществу за помощью, поскольку экологическая катастрофа на Полтавщине окончательно вышла из-под контроля.

"Предприниматели, которые ценой здоровья местных жителей зарабатывают миллионные прибыли, должны не только заплатить за последствия своей деятельности, но и привести свою деятельность к европейским экологическим стандартам", — подчеркнул Дмитрий Иванов.

Отметим, что компания "Ferrexpo" принадлежит бизнесмену Константину Жеваго, который скрывается от правосудия за границей по подозрению в многочисленных аферах и обмане вкладчиков банка "Финансы и кредит".

Группа «Финансы и Кредит» является одной из крупнейших украинских ФПГ. Включает в себя предприятия в сфере металлургии, месторождений железной и ферромарганцевой руды, машиностроения, транспорта, фармацевтики, судостроения, энергетики.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.