Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Праге сгорела вывезенная из Украины церковь

Источник: vesti.ua

В Праге дотла сгорела вывезенная из Украины деревянная церковь. Чехи начали сбор денег на восстановление храма.

В мемориальном комплексе Кинские сады в Праге 28 октября дотла сгорела деревянная церковь святого Михаила, которую еще в начале прошлого века привезли из Украины. Для тушения здания привлекли шесть спасательных бригад, был объявлен второй уровень тревоги, но здание спасти не удалось.

Сначала огонь охватил нижнюю часть деревянной конструкции церкви. Позже пожарные сообщили, что пламя уничтожило практически все здание и купол церкви рухнула. По словам представителя пожарной команды Мартина Кавки, огонь нанес большой вред, однако никто не пострадал. "Это было очень сложное для тушения задание, так как к сооружению нет никакой дороги. Машины находились довольно далеко, и мы тушили далеко от них, эта местность не позволяет ничего другого", - отметил он.

Причины пожара устанавливаются. Пражский советник по культуре Хана Тршештикова заявила о сборе пожертвований для реставрации сгоревшей церкви св. Михаила.

Церковь св. Михаила - деревянный православный храм, построенный во второй половине 17 века в Украине. В первой половине 20 века он был разобран и перевезен в Кинские сады, где вошел в коллекцию Этнографического музея Праги. Церковь была построена в стиле так называемой бойковской застройки, с элементами народного барокко. Длина здания составляла 14 метров, а ширина - восемь метров. При этом купол храма был 17-метровым.

Бесплатные туры есть уже в каждом крупном городе Европы. Их проводят местные энтузиасты, а туристы платят по принципу "заплати, сколько сможешь". Музеи устраивают бесплатные дни, а еще есть смотровые площадки и парки.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.