Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Воруют по-черному

Источник: vesti.ua

Майор и старший лейтенант успели присвоить золота на 130 тыс. грн. из вещдоков. А в Луганской области крали деньги из средств, выделенных на затопление шахт.

Криворожские копы воровали золото из вещдоков

Двое сотрудников полиции Кривого Рога уличены в завладении золотыми украшениями стоимостью более 130 тысяч гривен, которые были вещественными доказательствами по делу. Об этом рассказали в Днепропетровской областной прокуратуре, отметив, что обоим правоохранителям уже сообщили о подозрении.

По данным следствия, в мае прошлого года оперуполномоченные задержали криворожца за совершение кражи золотых украшений на сумму более 130 тыс. гривен. Последний признался в содеянном и добровольно выдал краденое. Вместо изъятия краденого, майор и старший лейтенант полиции Кривого Рога, "никаких процессуальных документов по добровольной выдачи украшений не составили, и, осознавая, что ювелирные изделия являются вещественными доказательствами в уголовном производстве, присвоили их себе, а впоследствии реализовали на одном из рынков города".

Горе-правоохранителям сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи №191 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Продолжается досудебное расследование.

Луганских чиновников подозревают в хищении бюджетных денег

В Луганской области чиновников подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на предотвращение катастрофы в результате затопления шахт. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины 21 октября.

"Сейчас и. о. гендиректору ГП "Первомайскуголь", директору обособленного подразделения ОП "Шахта "Золотое" и двум руководителям обществ сообщено о подозрениях по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (покушение на присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

Как отмечается, правоохранители разоблачили коррупционную "схему" по разворовыванию средств, выделенных на предупреждение чрезвычайной ситуации техногенного характера в связи с затоплением шахт на Луганщине.

Сумма убытков составила более 14 млн грн.

В ходе следствия правоохранители установили, что в 2017 году в Первомайском-Стахановском угледобывающем регионе сложилась критическая ситуация с затоплением двух шахт на временно оккупированной территории Луганской области. Как следствие - увеличился уровень воды на третий шахте "Золотое", что могло привести к катастрофе.

На что были выделены деньги

В 2018 году правительство выделило 33 млн грн на финансирование необходимых работ на шахте, а распорядителем денег определен ГП "Первомайскуголь".

"Госпредприятие заключило договор на выполнение необходимых работ с генподрядчиком, а тот - с другой коммерческой структурой. Однако часть работ выполнялась за счет сотрудников шахты, некоторые работы, которые были оплачены из средств государственного бюджета, не выполнялись вообще. Кроме того, стоимость отдельных материалов была значительно завышена", - подчеркнули в ведомстве.

Также в полиции отметили, что таким образом коммерческим структурам переплатили более 14 млн грн. Также правоохранители помешали хищению еще почти 3,5 млн грн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.