Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Причины авиакатастрофы Ан-26 под Чугуевом установлены

Источник: vesti.ua

Правительственная комиссия по расследованию катастрофы АН-26 установила причины аварии и завершает свою работу. Документ покажут в Кабмине 28 октября.

Об этом рассказал председатель комиссии, вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский. В четверг, 22 октября комиссия одобрила предварительный отчет о результатах расследования и обнародует его на заседании Кабмина 28 октября.

Уруский также назвал основные причины катастрофы, которые смогла установить комиссия. "Комиссия выявила системные нарушения в организации полетов. Имеется в виду от командования Воздушных сил в бригаду, где произошла эта трагедия", - сообщил вице-премьер. По его словам, были установлены как основные причины катастрофы, так и побочные. Так, среди ряда причин является как ошибки пилотов, так и технические неисправности самолета, а именно отказ системы ПРТ-24 (система "предельного регулирования температуры").

Чиновник отметил, что эта техническая неисправность привела к нештатной ситуации на борту, но не должна была привести к крушению самолета - человеческий фактор сыграл свою роль. "К большому сожалению, комиссия подтверждает, что во время полетов, не только этого - последнего, но и других, было очень много нарушений, в том числе со стороны экипажа и руководителей полета", - констатировал Уруский.

Вечером, 25 сентября вблизи города Чугуев в 2 км от военного аэродрома потерпел крушение учебный самолет АН-26 для первичной подготовки штурманов. Это один из около 20 самолетов такого класса, который состоит на вооружении ВВС Украины - самолёту было 43 года.

На борту находилось 27 человек, из них - 20 курсантов (3-4 курсы) и 7 офицеров Харьковского университета Воздушных сил ВС Украины им. Кожедуба. На месте погибли 25 человек. Двое были доставлены в больницу, но в субботу утром один из них скончался от полученных травм. 

Комментарий Р.Б. Как сказала жена одного из пилотов в интервью журналистам, боюсь, что всю вину спишут на ребят, которые были в самолете. Судя по отчету Уруского, все к тому идет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.