Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Дело бронежилетов: экс-замминистра обороны объявлено подозрение

Источник: vesti.ua

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшему заместителю министра обороны Украины по делу о закупке некачественных бронежилетов "Корсар м3с 1-4" для нужд Вооруженных сил Украины. Об этом сообщила пресс-служба ГБР .

Отмечается, что в апреле 2018 года чиновник заставил своих подчиненных ускорить прием некачественных бронежилетов, хотя достоверно знал, что при контакте с водой "кевлар" теряет свои пуленепробиваемые свойства, из-за чего бронежилеты не выдерживают выстрел даже из пистолета Макарова. Кроме этого, из-за укомплектования части бронежилетов бронеплитами ненадлежащего качества бронежилеты четвертого класса защиты простреливаются винтовкой и автоматом.

В общем, сообщено о подозрении восьми фигурантам уголовного производства, среди которых два генерала и основатель предприятия-производителя бронежилетов, который лоббировал через заместителя министра обороны Украины интересы своего предприятия.

Как выяснили Vesti.uа, подозреваемыми являются экс-замминистра обороны Олег Шевчук, бывший начальник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-майор Дмитрий Марченко, его заместитель полковник Сергей Почтаренко, капитан ВСУ Ольга Капинус, служащий указанного Главного управления - бывший начальник Управления контроля качества полковник Михаил Каморянский и начальник отдела Управления разработки вещевого имущества майор Василий Саковец, а также технолог Научно-производственного предприятия "Темп 3000" Анна Стоянова. 

Следствием установлено, что в течение 2018-2019 годов действиями злоумышленников государству причинен ущерб на общую сумму 41,9 миллиона гривен.

Таким образом, список подозреваемых за год пополнился на три персоны: в ноябре минувшего года только пятерым чиновникам Минобороны, включая генерала Марченко, сообщили о подозрении в бездеятельности военной власти, повлекшей тяжкие последствия, совершенной по предварительному сговору группой лиц.

При этом генерал Марченко был арестован, но выпущен под залог, внесенный за него экс-президентом Петром Порошенко. После освобождения он встретился со своим благодетелем, который, в свою очередь, вспомнил о "домовенке Кузе" как символе несокрушимости Украины.

Депутат Верховной Рады и пятый президент Украины Петр Порошенко встретился с генерал-майором Дмитрием Марченко, выпущенным накануне из СИЗО под залог. Соответствующее видео появилось на Facebook-странице экс-президента18 декабря.

Порошенко, в частности, показал куклу в "одежде" цветов украинского флага, напоминающую героя советских мультфильмов домовенка Кузю. По его словам, кукла была в свое время подарена ему Марченко, участвовавшим в операции по защите Донецкого аэропорта. Бывший глава государства рассказал, что сувенир некогда продавался в аэропорту в магазине duty free, а теперь символизирует для него Украину и ее несокрушимость.

Порошенко, лично внесший 19 из 20 млн грн залога для освобождения Марченко, также рассказал, что некоторые из около 3 тыс. людей, поучаствовавших в сборе средств на эту цель, отдавали ради этого последнее.

"Кто по 1 тысяче грн, кто по 100 грн, но у них эти гривны были не лишними, для кого-то последними. Но они считали, что более важного дела для них, чем внести вклад для уплаты залога генералом Дмитрием Марченко, не существует", - сказал он.

Марченко же поблагодарил семью Порошенко за свое освобождение, заявив ему, что он "был невероятным президентом".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.