Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

ЧП-обзор

Мошенник с помощью обмана украл деньги на лечение ребенка. В Харькове колбасу хотят декоммунизировать. И другие новости.

Мужчина украл 140 тысяч гривен, собранных на лечение тяжелобольного ребенка

Мошенник с помощью обмана украл у женщины 140 тыс. грн с ее карты. Потерпевшая собирала деньги на лечение дочери.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Кировоградской области.

Как было установлено, 32-летний мужчина завладел деньгами с банковской карты гражданки, которая собирала деньги на лечение дочери. Для этого преступник позвонил потерпевшей, представился помощником чиновника, руководителя благотворительной организации, и предложил помощь.

Мужчина попросил женщину предоставить номера телефонов ее родственников, чтобы он мог убедиться, что семья действительно нуждается в помощи. Он заблокировал номер потерпевшей с последующим перевыпуском сим-карты.

"Со счета женщины он перевел все деньги, собранные на лечение дочери. Из-за недостатка денег больная умерла. По предварительным подсчетам, убытки достигают почти 140 тыс. гривен", – говорится в сообщении.

Впоследствии ребенок умер.

Полиция решает вопрос об избрании меры пресечения преступнику. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК. Наказание по статье – до восьми лет лишения свободы.

Напомним, в Украине полицейские разоблачили группу мошенников, которые опустошили банковские счета пострадавших более чем на миллион гривен.

А в прошлом году в столице мошенник выдавал себя за внештатного помощника и близкого друга представителя высшего руководства страны и пытался на этом заработать немалые деньги.

В Харькове хотят декоммунизировать колбасу

В Харькове активисты потребовали от местного мясокомбината переименовать колбасу "Советская".

Как сообщает местный сайт Kharkiv today, активисты пожаловались Украинскому институту национальной памяти на "советскую" продукцию "Харьковского мясокомбината".

В институте рассмотрели жалобу и постановили переименовать колбасу.

"Институт направит рекомендации указанному предприятию касательно необходимости привести маркировку в соответствие с требованиями действующего законодательства", — говорится в письме из института.

Вместе с тем в институте подчеркнули, что у них нет полномочий для административного влияния на организации и предприятия, поэтому все, что они могут сделать, будет выражено в рекомендациях.

Следует отметить, что колбасу под торговой маркой "Радянська" выпускает не только Харьковской мясокомбинат. В сети можно найти мясную продукцию под таким же названием, которую выпускают в Тернополе и Днепре. 

Комментарий Р.Б. Одни недоумки корчат из себя патриотов, другие идиоты пытаются доказать, что они патриоты. А по мне так: не хочешь - не покупай, никто насильно не заставляет. А вот интересно, а мозги кое-кому можно декоммунизировать, ну чтоб не мешали жить?

Сириец пытался уплыть из Украины в Польшу на надувном круге

Пограничники Луцкого отряда совместно с польскими коллегами 14 октября задержали сирийца. Военнослужащие увидели мужчину, который пытался переплыть Западный Буг и добраться до Польши. Иностранец решился на такой опасный поступок вместе с другом, который отправился вплавь первым.

- Добраться незамеченным до соседнего берега бедолаге не удалось - выбраться из воды ему уже помогали польские стражи, которые обнаружили пловца и сообщили украинским пограничникам. Гражданин Сирии, поняв, что друга обнаружили польские пограничники, решил не рисковать и остался на украинском берегу, где и был задержан пограничниками Луцкого отряда, - сообщили в Госпогранслужбе.

При осмотре берега военнослужащие нашли надувной круг, с помощью которого сириец планировал добраться до польского берега. Задержанного привлекли к административной ответственности.

Это не единичный случай таких переправ через границу. В 2016 году по реке Западный Буг афганец нелегально приплыл из Польши в Украину. Пловец признался, что является гражданином Афганистана, но показал справку-разрешение на временное проживание в Германии. В Украину его привела любовь к женщине из Киева. Ради встречи с ней он даже не побоялся переплыть приграничную реку Западный Буг, которая славится своей глубиной и непредсказуемыми подводными течениями. А так как плавает не очень хорошо, для подстраховки где-то раздобыл надувной круг.

Под Запорожьем парень украл урну для голосования, чтобы выращивать улиток

Житель Каменско-Днепровского района Запорожской области украл из помещения избирательной комиссии урну для голосования, чтобы приспособить ее для выращивания улиток. Об этом сообщила пресс-служба областной полиции в понедельник, 19 октября.

Отмечается, что преступление было совершено 18 октября около 18:20. "Поступило сообщение от главы избирательной комиссии о том, что из помещения избирательного участка неизвестный похитил урну для голосования. На месте следственно-оперативная установила, что кражу совершили в течение минувших суток. Всего на избирательном участке было 5 пустых урн для голосования, одну из них украли", - рассказали правоохранители.

Утром 19 октября полицейские установили личность подозреваемого – им оказался 17-летний местный житель. Он признался в содеянном и объяснил, что собирался использовать урну как инкубатор для выращивания и разведения улиток.

"Однако такие действия имеют признаки уголовного преступления. Следователь открыл по данному факту уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (Кража) УК Украины", - отметили в пресс-службе полиции.

Бегали голыми по вагону

Полиция Шепетовки задержала двух девушек, которые устроили дебош в поезде "Львов-Киев". Как информирует "Киев Оперативный", инцидент произошел около трех часов ночи 19 октября. 

Отмечается, что одна из задержанных - несовершеннолетняя, девушке 17 лет. Ее подруге - 19.

"Юные пассажирки были пьяные, громко слушали музыку, кричали и бегали голые по вагону, а также курили, где хотели", - говорится в сообщении.

По словам начальника поезда, девушки настолько дико себя вели, что проводнику пришлось перевести пассажиров из соседнего купе в другой вагон. Когда замечания не помогли, начальник поезда решил, что нарушительниц необходимо высадить. 

Девушки сами выходить не захотели, но после того, как прибыли полицейские, освободили вагон на станции "Шепетовка". Дебоширок доставили в местное отделение полиции. Решается вопрос об открытии уголовного дела по статье "Хулиганство".

Комментарий Р.Б. Они всегда такие крутые, когда пьяные и обкуренные. И какими они становятся жалкими, когда протрезвеют. А тут еще и папа с мамой узнали...

Авиакатастрофа МАУ: начался второй раунд переговоров

В понедельник, 19 октября, начался второй раунд переговоров между Украиной и Ираном по делу о сбитом самолете МАУ под Тегераном. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Евгений Енин в Twitter.

"Работать будем два дня. Обсуждать дальнейший ход расследования и другие важные аспекты - авиационные, военные, уголовное сотрудничество, применение международных конвенций."

Отметим, третья часть переговоров будет касаться юридических вопросов, связанных с суммой компенсации семьям жертв катастрофы.

В украинском МИД прогнозировали, что на расследование катастрофы МАУ может уйти до 5 лет.

 

По материалам из открытых источников


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.