Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Ради 200 млн украинец "утонул" под Киевом, а "всплыл" в Польше

В Польше в пункте пропуска Дорогуск (с украинской стороны - Ягодин) правоохранители задержали 38-летнего уроженца Украины, которого подозревают в организации аферы на сумму 26 млн злотых (почти 200 млн грн). Об этом сообщает Центральное бюро расследований полиции Польши.

Как оказалось, украинец инсценировал свою смерть на родине, чтобы получить выплаты в польских страховых компаниях.

В июле 2019 года мужчина выпал за борт лодки на Киевском море и "утонул". В сентябре его тело якобы было найдено и кремировано, а уже в октябре его мать обратилась в ряд страховых компаний Польши за возмещением ущерба.

Польских правоохранителей насторожило, что с октября 2018-го по январь 2019 года мужчина застраховал свою жизнь в 20 (!) страховых компаниях в Польше на общую сумму 26 млн злотых (около 200 млн гривен). Так же выяснилось, что в декабре 2018 года Евгений П. получил гражданство Польши и стал Евгениушем П. 

После своей смерти "утопленник" по польскому паспорту успел побывать в Великобритании, Турции и на Кипре. Следствие пришло к заключению, что мужчина инсценировал свою смерть с целью получить страховые выплаты.

В Польше мошеннику грозит до 10 лет тюрьмы. Он взят под стражу на три месяца.

После обращения польских коллег в Украине начато расследование. Следователи ГБР проверяют полицейских, расследовавших обстоятельства "гибели" мужчины, а также сотрудников судмедэкспертизы. Отвечать перед законом придется и матери афериста, подавшей ложное заявление о гибели сына.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.