Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В педиатрическом отделении Краматорска избили медработника

Медицинский персонал детского педиатрического отделения Краматорска и подумать не мог, что один из обычных рабочих дней может превратиться в кошмар.

V pediatricheskom otdelenii Kramatorska izbili medrabotnika 1

Елена Ткаченко, заведующая педиатрическим отделением г.Краматорска рассказала «Восточному проекту» следующее:

«21 сентября отчим 13-летней находящейся на лечении пациентки отделения забрал девочку для консультации у специалиста другого профиля. Но ни в тот день, ни на следующий, ребенок в отделении не появился. Вечером 22 сентября в больнице появился отчим и стал требовать у врачей выдать ему ребенка. Несмотря на угрозы мужчины, конфликт удалось загладить.

Так как ребенка по неизвестным причинам не было в отделении, лечащему врачу пришлось оформить выписку, таковы наши правила. Все активы мы передали в поликлинику семейному врачу.

На следующий день, около 10 часов утра, девочка вернулась в больницу. Узнав, что она выписана, собрала вещи и попросила разрешения у врачей дождаться маму в палате.

Не дождавшись родительницу, девочка попросила медиков вызвать такси, о чем в присутствии всех сообщила по телефону родным. Врачи были уверены, что она уехала домой.

Но, через пару часов родители девочки появились в отделении. Агрессивно настроенные, они стали кричать и угрожать врачам, мотивируя свои действия тем, что те не имели права отпустить ребенка из отделения одного.

 В этот момент на посту находилась старшая медсестра, которая пыталась объяснить людям ситуацию. Не найдя понимания и видя, что родители ведут себя все агрессивнее, Татьяна стала набирать телефонный номер полиции.

Увидев это, мама девочки бросила в лицо звонившей сумку. Отчим также набросился на женщину. Сотрудники отделения смогли оттеснить дебоширов в конец коридора и пытались выпроводить их из отделения. Но родители уходить не собирались и конфликт набирал обороты.

После очередной перепалки отчим схватил старшую медсестру за шею и начал душить. На крики врачей прибежали работавшие в отделении строители, а также отец поступавшего на лечение другого ребенка. Только втроем они смогли вызволить женщину из рук дебошира и оказать ей первую медицинскую помощь.

Сотрудники полиции на мой вопрос, почему после нескольких тревожных вызовов из государственного учреждения вы приехали только через полчаса?  снисходительно ответили: «Ну и что? Ведь трупа же нет».

Честно говоря, эта фраза резанула прямо по сердцу! Представляю ситуацию, при которой вместо того, чтобы оказать ребенку неотложную помощь, я отвечу – он же еще не умер. Сколько минут я после этого проработала бы по своей специальности? Почему люди на своих рабочих, не менее ответственных местах, позволяют себе такую халатность? Ведь у нас детское отделение, сложилась крайне опасная ситуация и могли пострадать пациенты, ведь все происходило у них на глазах. Я считаю, что дети всегда должны быть в приоритете.

Боюсь, чтобы эта ситуация опять не спустилась на тормозах, ведь она у нас не первая. Периодически агрессивные родители нападают на медперсонал, нашим работникам угрожают, оскорбляют и могут творить здесь все, что захочется!

Мы много раз мы просили власти поставить камеры наблюдения или выделить единицу охраны - хотя бы одну на несколько отделений. Человек в форме уже должен заставить задуматься желающих применить физическую расправу к нашим сотрудникам!

Я решила, что должна действовать сама, так как есть предел человеческого терпения. Поэтому пригласила представителей прессы для того, чтобы как можно больше жителей Краматорска узнали о нашей проблеме».

V pediatricheskom otdelenii Kramatorska izbili medrabotnika 2

Пострадавшая,  старшая медицинская сестра педиатрического отделения г. Краматорска,  Татьяна Ницак, рассказала, что произошло в тот день:

«Родители ребенка шли в отделение с заведомой агрессией, все мои доводы вряд ли имели бы значение. Я пыталась сгладить конфликт, но все было бесполезно.

После случившегося мне пришлось давать показания в полиции и пройти медицинское освидетельствование.

Мне поставили диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и перелом костей носа. Сейчас нахожусь на больничном и прохожу лечение в травматологическом отделении.

В полиции я видела, что людей, которые на меня напали, отпустили домой, и я сомневаюсь, что они понесут наказание за содеянное. Говорят, им грозит только штраф, потому что не прошли освидетельствование на алкоголь.

В своем отделении мы видели все. Нас любой может оскорбить словом и делом, оставшись при этом безнаказанным. Я очень хочу добиться справедливости.

А у начальства мы всегда просили только одно - сделать нашу работу безопасной, ведь мы спасаем жизни ваших детей!»

V pediatricheskom otdelenii Kramatorska izbili medrabotnika 5

Валерия Осипец, пресс-офицер Краматорского отдела полиции прокомментировала ситуацию:

«В Краматорский отдел полиции 23 сентября поступило сообщение о том, что сотруднице детского педиатрического отделения родителем несовершеннолетней пациентки были причинены телесные повреждения. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения,

По данному факту полицией, под процессуальным руководством прокуратуры, открыто уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины «Умышленное легкое телесное повреждение». Санкция статьи предусматривает наказание в виде от штрафа, а также  до 1 года исправительных работ».

На данный момент со второй стороной конфликта связаться не удалось. «Восточный проект» готов предоставить им слово.

Комментарии читателей.

Нормально так, легкое телесное повреждение, полиция, вы нормальные, какой штраф, у нас за то что курицу украли  - дают 5 лет, а вы штраф.

А кто квалифицировал как легкое? А если там перелом костей носа со смещением?

 и дальше в том же духе.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.