Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор ЧП-шных новостей за 24-25 сентября

Горели, травились, стреляли, убивали, требовали взятки.

В Ивано-Франковской области более 100 человек отравились в столовой

Из них 44 человека госпитализированы, а 57 - находятся на амбулаторном лечении

По состоянию на утро пятницы, 25 сентября, в больницы Ивано-Франковской области с диагнозом пищевое отравление поступили 44 человека, а еще 57 - лечатся амбулаторно, сообщили в пресс-службе ГСЧС.

"24 сентября в ГСЧС поступила информация, что в лечебные учреждения с предварительным диагнозом острая кишечная инфекция обратилась 101 человек, из которых 44 человека госпитализированы и 57 человек находятся на амбулаторном лечении, употреблявших пищу в столовой ООО "Леон" (г. Коломыя)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас проводится комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий.

По предварительным данным, съели некачественные сосиски.

 

В кировоградской Знаменке СБУ расклеила по столбам сепаратистские листовки

В Знаменке Кировоградской области на столбах появились листовки с символикой непризнанных сепаратистских республик и призывами создать "КНР". Это вызвало возмущение горожан, которые срывали агитки и жаловались в полицию. Но оказалось, что листовки эти расклеили... сотрудники СБУ!

В частности, появление листовок было частью антитеррористических учений. "По легенде этих учений несколько диверсионных групп, которые орудуют на территории Знаменского района, совершают какие-то правонарушения, диверсии, готовят террористические акты. Это была работа диверсантов в рамках наших учений. Патрульные задержали уже диверсантов", – пояснила пресс-секретарь УСБУ в Кировоградской области Марина Яковенко. По ее словам, в штабе учений псевдодиверсантов опросили, "они во всем признались и их отпустили".

Большинство листовок сняли горожане, остальные убрали сотрудники спецслужбы. Но учения еще не закончились, что будет дальше – никто не знает.

"Сценарий этих учений никому не известен. Поэтому все службы работают и реагируют на те вызовы, которые в этот момент уже известны. И какие дальнейшие действия диверсантов – мы не знаем", – сообщила Яковенко. Соответственно, силовики просят горожан "быть внимательными и обо всех подозрительных событиях, предметах и людях сообщать" куда следует.

Ранее СБУ провела плановые двухдневные  антитеррористические учения в Мариуполе. Тренировки проходили на нескольких стратегических объектах города. Участие в них также приняли представители региональных подразделений ВСУ, Нацгвардии, Нацполиции, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужбы.

 

Пожар в двухэтажке в Харькове: число жертв возросло

Число погибших во время пожара в двухэтажном жилом доме в Харькове возросло. Об этом информирует пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Указано, что спасатели обнаружили тело второй жертвы. По состоянию на 19:47 пожар в доме на улице Конторской был локализован на площади 200 квадратных метров.

Отметим, ранее стало известно, что в ходе тушения пожара сотрудники ГСЧС обнаружили тело погибшего. Огонь в доме гасят 56 пожарных и 16 единиц техники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщалось, 23 сентября в Киеве произошел пожар в жилом квартале в Киево-Святошинском районе. Отмечалось, что возгорание произошло в комнате на верхнем этаже, после чего огонь перекинулся на соседние квартиры.

 

В Краматорске работник СБУ погорел на взятке

В Краматорске работника СБУ поймали на взятке.

Следователь требовал 30 тысяч долларов от иностранца, подозреваемого в уголовном деле. За эту сумму обещал помочь избежать ответственности.

Задержали вымогатели в его квартире. 

Отмечается, что против сотрудника СБУ начали уголовное производство. Ему грозит тюремное заключение, сроком от 8 до 12 лет.

Комментарий Р.Б. Ну за что подозрение  "святому" человеку? Ведь просил божеские тридцать сребреников, опять же не себе, а для "решения" вопроса. :)

 

В Италии украли сосуд с кровью Папы Римского

Сосуд с кровью Папы Римского Иоанна Павла II был украден из собора в итальянском городе Сполето. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление архиепархии Сполето-Норчи.

"C удивлением и болью мы узнали весть о похищении реликвии Иоанна Павла II. Это серьезный поступок, который вредит чувствам благочестия многих людей", - заявили священники.

Фиал представляет из себя золотой крест с пузырьком внутри. Его пропажу служители собора обнаружили вечером 23 сентября, после чего сразу вызвали карабинеров.

Бывший краковский епископ Кароль Юзеф Войтыла был избран Папой Римским в 1978 году и получил имя Иоанн Павел II. В 2005 году он оставил пост главы Римско-католической церкви и скончался в апреле 2014 года. Позднее он был канонизирован Папой Римским Франциском.

У Католической церкви хранилось три фиала с кровью Понтифика. Одна из них также была похищена в провинции Ровиго в 2019 году.

 

На Волыни на взятке задержали мэра, депутата и чиновника горсовета

В Волынской области правоохранители задержали мэра одного из городов, депутата и чиновника горсовета. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины в пятницу, 25 сентября.

Отмечается, что госслужащие разработали преступную схему вымогательства средств за не создание искусственных препятствий при согласовании детального плана планировки территории для строительства многоквартирного жилого дома и предоставления разрешения для разработки проекта землеустройства.

Городской голова, депутат городского совета и работник одного из отделов были уличены полицейскими 24 сентября. Каждый из них был задержан в течение дня в разных локациях города сразу после получения своей части взятки в размере четырех тысяч долларов.

Решается вопрос об объявлении подозрения фигурантам дела в совершении уголовного преступления по ст.368 ч.3 (Взятка) УК Украины.

В свою очередь местное издание VolynUA сообщает, что речь идет о мэре Камень-Каширского Василие Бондаре.

Ранее в Тернополе по подозрению в вымогательстве задержали начальника государственной налоговой инспекции Тернопольской области, его сына, а также двух представителей криминалитета.

Также мы писали, что Высший антикоррупционный суд приговорил к двум годам лишения свободы бывшего прокурора Генеральной прокуратуры Украины за предложение взятки в размере 10 тысяч долларов конкурсной комиссии за должность руководителя или заместителя руководителя подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро.

 

В Германии раскрыта масштабная схема незаконного трудоустройства иностранцев 

У Німеччині викрили масштабну схему незаконного працевлаштування іноземців

Ехали как студенты на практику, а оказались нелегальными заробитчанами. Немецкая полиция раскрыла схему незаконного трудоустройства иностранцев. С Украины, Беларуси и Грузии. Людей привозили по фальшивым документам для работы на немецких мясокомбинатах.

Свыше 800 правоохранителей и рейды в пяти землях страны. Немецкие силовики провели масштабную операцию и раскрыли схему нелегального трудоустройства иностранцев. Речь идет о гражданах тех стран, которые не входят в состав Евросоюза. А именно - украинцев, грузин и белорусов. Их привозили по фальшивым документам и устраивали на работу в мясоперерабатывающей отрасли.

В фокусе внимание силовиков две фирмы по трудоустройству: одна - немецкая, другая  - немецко-польская. Руководители этих агентств, считают в полиции, подыскивали рабочую силу, оформляли липовые документы и организовывали перевозку заробитчан в Германию.

Молодых работников привозили в Германию как студентов, которые должны были проходить практику на немецких комбинатах и фабриках. Заробитчанам более старшего возраста выдавали фальшивые румынские паспорта. По данным полиции, за последние пару месяцев агентства переправили в Германию не менее ста нелегалов. Теперь им всем грозит депортация.

Сколько украинцев воспользовалось услугами этих фирм и нелегально приехали на заработки - полиция не сообщает. Такой информации нет и у посольства Украины в Германии. По словам дипломатов, граждане пока не обращались за консульской помощью.

Работа мясной отрасли обратила внимание немецких политиков еще несколько месяцев назад - из-за вспышки коронавируса на нескольких больших комбинатах страны. Тогда чиновники заявили о непрозрачных условиях труда и несоблюдение элементарных норм гигиены. Чтобы навести в отрасли порядок, даже разработали законопроект, который запрещает трудоустройство с привлечением фирм-посредников и составление краткосрочных трудовых договоров.

Губертус Гайль, министр труда Германии: "Этот законопроект положит край безответственности в отрасли. Забивать скот и перерабатывать мясо смогут только работники тех или других предприятий. Работа по субподрядным контрактам будет запрещена".

На рассмотрение в Бундестаг этот документ внесут в октябре. И если депутаты его примут, новые правила вступят в силу уже со следующего года.

 

В Ровенской области со стрельбой задерживали старателей янтаря 

На Рівненщині зі стріляниною затримували копачів бурштину

Янтарное противостояние в Полесье

Янтарная потасовка в Полесье. В Ровенской области посреди села произошла перестрелка. Силовики проводили там спецоперацию - устроили облаву на незаконных старателей. Чем все закончилось?

Так называемый "клондайк" - место незаконной добычи янтаря вблизи сел Будымля и Старое село. Возле мест перемывки - полтора десятка старателей, с грохотом работают мотопомпы. Место окружили спецназназовцы.

Инна Илючок, помощник начальника управления СБУ в Ровненской области: "Изобличены 15 организаторов данной добычи, изъяты десять мотопомп, а также свыше 20 кг янтаря-сырца".

Технику силовики изъяли, однако вывезти ее оказалось заданием не из легких. Сельчане вооружились лопатами и перекрыли дорогу. В сторону правоохранителей полетели камни. Тем в ответ пришлось применить оружие.

Инна Илючок, помощник начальника управления СБУ в Ровненской области: "Местные жители ломали штакетники, брали лопаты в руки и пытались перекрыть дорогу. В связи с этим правоохранителями было принято решение применить светошумовые гранаты, а также выполнить выстрелы в воздух для того, чтобы не допустить физического столкновения".

Кто сокращает дистанцию - открываем огонь! Вы предупреждены! Все!

Никто не пострадал. Бойцы "Альфы" стреляли в воздух. Технику старателей из села таки вывезли. Ее арестуют также как и янтарь. Никого из селян не задержали. Правоохранители открыли два уголовных производства - за незаконную добычу янтаря и сопротивление правоохранителям.

Василий Данилей, в. о. начальника отдела Ровненской областной прокуратуры: "Лица установлены, на месте с них взяты объяснения. Они идентифицированы. Сейчас проверяется их причастность к тем или иным действиям в составе группы лиц по добыче янтаря".

"Клондайк" местные организовали в Дубровицком гослесхозе. По словам лесников, "черные копатели" повредили почти полсотни гектаров леса - на месте вековых деревьев - теперь пустыня.

Комментарий Р.Б. А потом жалуемся, что климат  меняется, вода уходит из колодцев, реки мелеют и т.д. А то, что сами гадим себе, как-то и не замечаем. Или настолько тупые, что не даем себе отчет за содеянное.

 

Раиса Б. по материалам из открытых источников


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.