Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Умани заминировали кафе с паломниками

Источник: vesti.ua

СБУ провела учения накануне Рош ха-Шана.

В Умани в среду, 16 сентября, то есть в канун праздника Рош ха-Шана, Служба безопасности Украины провела учения, сымитировав минирование кафе паломников. Как рассказали в СБУ, кафе паломников вместительностью до 12 тыс. человек "заминировали" на территории историко-культурного центра им. Рабби Нахмана. А судя по предоставленным для СМИ фото, мина была противопехотная.

В "разминировании" кафе принимали участие региональные подразделения СБУ, Нацполиции, ГСЧС, представители органов государственной власти и местного самоуправления. "Участники тренировок в условиях, максимально приближенных к реальным, отработали выявление и обезвреживание самодельного взрывного устройства и задержание условного диверсанта", - отметили силовики.

Иудейский Новый год Рош ха-Шана - он уже 5781-й по счету - в этом году приходится на 18-20 сентября. Уже несколько недель в Умань стекаются паломники из Израиля, несмотря на просьбы правительств Украины и Израиля не делать этого в условиях пандемии коронавируса. А тем временем сводный отряд Государственной службы по чрезвычайным ситуациям уже расположился возле могилы цадика Нахмана в Умани.

Ранее сообщалось, что двух граждан Израиля, которые приехали в Умань в качестве паломников, депортируют из Украины после того, как они устроили погром возле могилы еврейского праведника Нахмана. 

Кстати, в Умани коронавирус обнаружили уже у восьми хасидов-паломников. Теперь на лечении от коронавируса находятся шесть хасидов. У двух инфицированных повторные тесты на Covid-19 оказались отрицательными, то есть они уже выздоровели от болезни.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.