Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Смерть в Кемере: тело украинского туриста еле удалось вернуть на родину

Источник: vesti.ua

Страховка покрывала лишь 14 дней лечения от Covid-19, этого оказалось недостаточно.

Covid-19 впервые стал причиной смерти украинского туриста на отдыхе в Турции. А у его семьи возникли трудности как с оплатой лечения (выяснилось, что его не покрыл страховой полис), так и с доставкой тела на родину. "Вести" выяснили, какие проблемы могут возникнуть у наших туристов, которые заболеют коронавирусом за рубежом.

"ОБ ОТДЫХЕ МЕЧТАЛИ"

На отдых в турецкий Кемер семья Лях — Отто и Виктория — из закарпатского Виноградова отправилась в середине августа. Вскоре после заселения в отель Виктория написала на своей странице в "Фейсбуке": "Долгожданный летний отдых, который останется в наших сердцах и мыслях навсегда. Немного не так, как хотелось бы, так как все обязаны придерживаться правил карантина, но он особенный... О нем мечтали". Спустя пять дней после прилета, 21 августа, Отто Ляху стало плохо.

В страховой компании рассказали, что клиент обратился в ассистирующую компанию с жалобами на слабость и ломоту в теле, которые появились у пациента за три дня до этого. "Мужчину направили на консультацию к отельному доктору. Тот направил пациента в клинику, где ему сразу же был сделан ПЦР-тест на Covid. Тест показал положительный результат. Из Кемера его привезли в Анталью в специализированный госпиталь", — отмечает руководитель пресс-службы страховой компании Татьяна Горенко.

И возник первый нюанс: страховой полис, купленный в начале путешествия, едва покрыл расходы на лечение мужчины в турецкой клинике. Лечение затянулось. А буквально на следующий день после окончания действия страховки Отто Лях скончался. Тут и выяснилось: страховой полис не покроет даже расходов на перевозку гроба. Да и само лечение — лишь отчасти.

"Он ехал через агентство. Заболел, когда уже был застрахован, но умер после окончания действия страховки, — говорит Ирина Гуцол, подруга супруги погибшего. — А сейчас страховщики отказываются помогать".

НУЖЕН СПЕЦПОЛИС

В страховой компании, с которой был заключен договор, ответили категорично: если медстраховка покупается на 14 дней, а выздоровление за этот срок не наступает — оставшиеся дни болезни клиент оплачивает сам. В страховой подчеркивают, что у застрахованного была обычная программа "Sport B new", которая предусматривает только 14 дней ведения случая заболевания Covid.

"В соответствии с условиями договора ассистирующая компания организовала всю необходимую медицинскую помощь, а СК прогарантировала оплату консультации отельного доктора, транспортировку, пребывание туриста в стационаре, в частности в палате реанимации на ИВЛ, в том числе и после пропуска своего планового рейса в Украину. По истечении 14 дней страховое покрытие, к сожалению, закончило свое действие. То есть все деньги по страховке (€15 тыс.) были потрачены на его лечение. Все обязательства по договору были выполнены в полной мере. И, соответственно, родственникам сообщили, что оплата репатриации невозможна. Ведь это, увы, не было предусмотрено условиями договора, выбранного клиентом", — отмечает Горенко.

В страховой уверяют, что вся проблема в том, что турист перед поездкой не приобрел полис AntiСovid с расширенной программой, предусматривающей все услуги при подозрении, карантине и заболевании Covid, а главное — неограниченное время лечения заболевания.

К слову, даже посол Украины в Турции Андрей Сибига после этого трагического случая призвал туристов перед отправкой на отдых покупать специальный страховой полис. "При организации поездки в Турцию настоятельно рекомендуем приобрести страховой медицинский полис с нулевой ставкой франшизы, который обязательно должен покрыть все риски, связанные с Covid-19", — написал посол на странице в "Фейсбуке".

Кстати, ситуация с Отто Ляхом не единственная — до сих пор в Турции около 20 украинских граждан переболели Covid-19 и благополучно вернулись на родину.

"ВСЕ ДОПСТРАХОВКИ — МАРКЕТИНГ"

После резонанса, который вызвала история с погибшим, туроператор и страховая все-таки пошли на уступки, согласившись оплатить стоимость репатриации (т. е. возвращения тела на родину). Виктория с дочерью уже вернулись в Украину, а тело главы семейства будет доставлено самолетом 11 сентября.

Но сама ситуация показательна: представители турбизнеса рассказали, что у каждого страховщика — свои правила и нюансы. Случаи, когда какие-то элементы лечения или возврат тела на родину не покрываются, нередки.

"Одни страховщики включают репатриацию в полис. Другие — нет. Во втором случае весь процесс, увы, происходит за счет родственников. Но это ведь не частая ситуация, поэтому 99% страховок стандартные — с минимумом покрытия и максимумом ограничений, — говорит глава турфирмы "Поехали с нами" Олег Кулик. — Оставшийся 1% туристов докупает повышенную страховку, но и там репатриации может не быть — народ ведь едет отдыхать, а не умирать".

Стоимость возвращения тела в Украину весьма высока. "До карантина мы репатриировали тело туриста из Турции, и нам это обошлось в $25 тыс. А кремация туриста, умершего в Чехии, — в €8 тыс. Как видите, суммы разные", — рассказывает страховой агент Валерий Сергеев.

Иное мнение — у руководителя турагентства Tez Tour Аркадия Маслова. "Все дополнительные опции, полисы от Covid, которые предлагает страховая, — это маркетинговый ход. Страховщики хотят получать деньги, но не очень хотят выполнять обязательства, — утверждает он. — Клиентам же надо это знать и быть настойчивыми: если что-то происходит, тут же ставить в известность страховую компанию".

К слову, Covid-19 включен в перечень страховок всех украинских страховых компаний. Получается, что любой турист по пакету может получить лечение. На днях правительство Турции усилило карантин из-за роста заболеваемости. Теперь маски нужно носить даже на пляже, а в ночных клубах и отелях любая активность после полуночи запрещена.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.