Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Украине нашли подпольный цех тестов на Covid-19

Источник: vesti.ua

Работниками налоговой милиции Государственной фискальной службы в Харьковской области выявлен факт незаконного производства наборов для отбора и транспортировки биологического материала для тестирования на наличие коронавируса, рассказали в ГФС. Судя по их словам, производителей нелегальных тестов на Covid-19 фискалы вычислили по махинациям с документами.

В Украине нашли подпольный цех тестов на Covid-19-800x530

Подпольщики работали в Харьковской области

 

Налоговики уже установили, что группа харьковчан в 2020 году наладила подпольное производство наборов для тестирования на Covid-19 и, через подставных физлиц-предпринимателей, поставляла их в лечебные учреждения. Для сокрытия преступной деятельности и введения покупателей в заблуждение злоумышленники отмечали в сопроводительных документах другие, легальные, места изготовления продукции. При этом, согласно предварительным экспертным заключениям, производство осуществлялось с грубым нарушением правил и норм.

Правоохранители провели обыск по месту незаконного изготовления и хранения наборов. В результате налоговики изъяли 200 тыс. единиц готовой продукции, а также сырье для производства на сумму около 12 млн грн.

А тем временем израильская фирма презентовала новый тест на коронавирус, который выдает результат в течение 30 секунд. После апробации на более чем тысяче респондентов выяснилось, что тест действует с точностью до 85 процентов. Тест рассчитан на широкое применение, достаточно дешев и для его проведения не нужны медицинские знания. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.