Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Коронавирус у Ю.Тимошенко и другие ЧП-новости

В Одесском противочумном НИИ - коронавирус. Коронавирусом заболела лидер "Батькивщины". А на дорогах Украины сплошные ДТП. А на МКС в американском отсеке утечка воздуха.

В Одессе произошла вспышка Covid-19 в противочумном институте

В Одессе произошла вспышка Covid-19 в противочумном институте-800x530

Иллюстративное стоковое фото Gаtti image

В Одессе как минимум четыре работника Украинского научно-исследовательского противочумного института им. Мечникова заразились коронавирусом. Именно в этом учреждении здесь проводят исследования отобранных образцов от лиц с подозрением на Covid-19.

"В противочумном институте обнаружены четырех инфицированных коронавирусом. Для выяснения обстоятельств вспышки в учреждении Covid-19 туда направлен эпидемиолог Лабораторного центра Министерства здравоохранения", - рассказал заместитель главного санитарного врача Одесской области Сергей Дементьев. По его информации, вспышка коронавируса в институте не связана с работой лаборатории заведения, болезнь, вероятнее всего, занесли сотрудники, заразившиеся дома.

По словам главного санврача области, в регионе интенсивный показатель заболеваемости составляет 69,9 на 100 тысяч населения при базовом показателе 40. "Если же мы дойдем до показателя 80, то регион будет отнесен к "оранжевой зоне". За последние 14 дней мы зарегистрировали порядка 1 600 случаев. А чтобы был интенсивный показатель 80 на 100 тысяч, нужно регистрировать порядка 1 900 случаев. Я думаю, что если такая ежедневная динамика сохранится еще в течение пары дней, то, безусловно, на следующем заседании комиссии ТЭБ и ЧС регион будет отнесен к "оранжевой» зоне", - отметил санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров.

Украина вышла на седьмое место в Европе по количеству заболевших Covid-19, и ежедневно ставит новые антирекорды: если неделей раньше цифра заболевших в сутки колебалась между 1200 - 1700, то уже третий день "шкалит" за 2000. Выздоравливает в сутки примерно треть от ранее заболевших, умирает от 20 до 40 человек в сутки.

У Юлии Тимошенко COVID-19

А буквально сегодня Марина Сорока, пресс-секретарь украинского нардепа и лидера партии "ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко подтвердила, что политик заразилась коронавирусом. При этом состояние ее тяжелое - сильно повышена температура. Об этом она сообщает в соцсети.

"Да, к сожалению это правда. Тест показал, что у Юлии Владимировны Covid-19. Состояние оценивается как тяжелое. Температура до 39. Борется!", - написала Марина Сорока. 

Помимо Тимошенко, коронавирусная инфекция также подтвердилась у ее дочери и зятя - Артура Чечеткина.

Кабмин, как известно, продлил адаптивный карантин до 31 августа. В случае ухудшения эпидемситуации власти на местах будут принимать более жесткие меры и вводить дополнительные ограничения.

В Днепре горела многоэтажка

Вечером 22 августа в Днепре в девятиэтажном жилом доме загорелась шахта лифта по переулку Крушельницкой Амур-Нижнеднепровский района. Об этом сообщили в ГСЧС в воскресенье, 23 августа.

Отмечается, что сообщение о возгорании было получено 22 августа в 23:00. По вызову сразу были направлены дежурные отделения 3-й, 5-й и 18-й государственных пожарно-спасательных частей.

На месте происшествия спасатели установили, что пожар возник в лифтовой шахте на первом этаже. Огонь охватил лифтовую кабину и высоковольтный кабель внутри шахты. В результате пожара произошло задымление лестничной клетки.

Указано, что из задымленных помещений верхних этажей было эвакуировано 23 человека, из которых три ребенка.

Огонь повредил лифтовую шахту, лифтовую кабину с первого по третий этаж и высоковольтный кабель. Общая площадь пожара составила 10 квадратных метров и 27 метров погонных.

Водитель мусоровоза переехал женщину с младенцем

В Киеве в субботу, 22 августа, на Русановке произошло смертельное ДТП. Водитель мусоровоза наехал на женщину с ребенком, при этом мама погибла мгновенно, а ее двухлетний мальчик доставлен в "Охматдет". У ребенка травма головы и лица, но мозг цел; вероятно, малыш выживет.

Как оказалось, в водитель мусоровоза был пьян, в его крови обнаружили 1.91 промилле алкоголя. Сейчас шофер задержан по ст. №208.

Как сообщают очевидцы, машина тянула тело женщины около восьми метров. Причем женщина не была виноватой в том, что шла с ребенком по проезжей части - на месте ДТП по тротуару пройти невозможно, так как он весь загорожен припаркованными на нем машина.

Мальчику только 26 июля исполнилось два года.

Стоит отметить, что число смертельных дорожно-транспортных происшествий в Украине возросло на более чем 14% за первое полугодие 2020-го по сравнению с прошлым годом. В частности, за шесть месяцев этого года случилось 57 929 аварий, из них с жертвами - 1209.

Китаец пытался вывезти из Украины редкий янтарь

В аэропорту "Борисполь" у гражданина Китая обнаружили почти 1,5 килограмма янтаря, который тот пытался вывезли в Беларусь в своем багаже. Особое внимание пограничников привлек редкий солнечный камень, внутри которого оказалось заключено насекомое. Цена такого экземпляра может достигать 25 тысяч долларов.

- Скрытый товар иностранец, который направлялся на рейс в Минск, попытался переместить в своем багаже. Среди обнаруженного камни, один камень был довольно необычным, ведь внутри него находится замершее насекомое, - отметили в Госпогранслужбе.

Янтарь у иностранца изъяли и отправили на экспертизу, а работниками таможни составлены соответствующие материалы.

В Украине на электронных торгах начали легально продавать янтарные прииски. Первые два разрешения были проданы компаниям, зарегистрированным накануне, под аукцион. По информации главы Государственной службы геологии и недр Украины Романа Опимаха, в ходе аукциона один участок богатой на Залежи земли был продан за 29 миллионов гривен. Начальная его стоимость составляла 319 тысяч.

Комментарий Р.Б. Вот и пошла земля украинская в расход. С Почином вас, панове.

На МКС утечка воздуха: космонавты заперлись в российском отсеке

В американском отсеке международной космической станции (МКС) зафиксирована утечка воздуха, и весь экипаж станции будет  на некоторое время изолирован в российской ее части. Об этом 20 августа сообщила NASA.

Отмечается, что  признаки небольшого увеличения скорости утечки воздуха в кабине, превышающей стандартную,  НАСА и международные партнеры впервые обнаружили в сентябре 2019 года. 

- Из-за рутинных операций станции, таких как выходы в открытый космос, прибытие и отправление космических кораблей, потребовалось время, чтобы собрать достаточно данных для характеристики этих измерений. Этот показатель немного увеличился, поэтому команды работают над планом по изоляции, идентификации и возможному устранению источника. 

По заверениям НАСА, утечка все еще находится в пределах технических характеристик сегмента и не представляет непосредственной опасности для экипажа или космической станции.

- Все люки космической станции будут закрыты в эти выходные, чтобы диспетчеры миссии могли внимательно следить за давлением воздуха в каждом модуле. Тест не представляет опасности для экипажа. Тест должен определить, в каком модуле наблюдается более высокая, чем обычно, утечка, сказано в сообщении.

"Роскосмос" в своем официальном сообщении также подчеркивает, что волноваться не о чем.

Данная процедура отражена в бортовой документации и является совместным решением групп управления американского и российского сегмента Международной космической станции. В период пребывания (три дня) на российском сегменте экипажем запланировано проведение штатных работ. Никакой угрозы для экипажа и станции нет, - сказано на сайте российского космического ведомства.

Почему происходит утечка, как раз и предстоит выяснить в ближайший уик-энд. Источники ТАСС отмечают, что одной из возможных причин утечки может быть попадание микрометеорита. Специалисты планируют последовательно перекрывать модули МКС, чтобы определить, где конкретно падает давление.

Отметим, на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.

 

Раиса Б. по материалам из открытых источников


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.