Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Китае баржа протаранила нефтяной танкер, погибли люди

Источник: vesti.ua

В Китае пропали без вести 14 человек после столкновения двух кораблей. Судна столкнулись на реке Янцзы, одно сразу затонуло, второе - сгорело дотла.

В устье реки Янцзы в Китае в четверг, 20 августа, произошла авария: в нефтяной танкер, перевозивший три тысячи тонн бензина, врезалась баржа-сухогруз. Столкновение кораблей произошло примерно в 1,5 морских милях к юго-востоку от плавучего маяка; в результате аварии пропали без вести 14 из 17 членов экипажей обоих кораблей. Найдены только трое человек, причем один из них госпитализирован с травмами и ожогами различной степени тяжести.

Нефтеналивной танкер в результате столкновения сгорел дотла, однако остался на плаву. Разлива топлива не произошло. А вот баржа, протаранившая танкер, затонула, как говорят очевидцы, почти мгновенно.

Поисково-спасательная операция продолжается, Шанхайская транспортная комиссия создала специальную группу экстренного реагирования. Специалисты с сомнением относятся к возможности спасения всех пропавших без вести - неофициально сообщается, что люди, скорее всего, погибли.

В Китае из-за потопа эвакуируют людей. Объявлен наивысший уровень опасности

Наводнение в верховьях китайской реки Янцзы вынудило власти эвакуировать более 100 000 человек. Из-за стихии под угрозой повреждения оказался 1200-летний объект Всемирного наследия – гигантская статуя Будды, сообщает Reuters.

Сотрудники, полиция и волонтеры использовали мешки с песком, чтобы попытаться защитить 71-метровую статую, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО на юго-западе провинции Сычуань. Это впервые 1949 года вода в реке поднялась так высоко.

Комиссия по водным ресурсам Китая во вторник вечером объявила красную тревогу, заявив, что вода на некоторых станциях мониторинга, как ожидается, превысит "гарантированный" уровень защиты от наводнений более чем на 5 метров.

По заявлению Министерства водных ресурсов, на крупной гидроэлектростанции приток воды вырастет до 74 000 кубических метров в секунду, что является самым высоким показателем с момента его строительства.

Власти изо всех сил пытаются заверить, что каскад гигантских плотин и водохранилищ, построенных в верховьях Янцзы, защитит регион от сильнейших наводнений в этом году, хотя критики говорят, что защитные механизмы могут не выдержать.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.