Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор ЧП-шных новостей за 15-17 августа

Мошенники не дремлют, а пьяных за рулем ничто не останавливает: ни новые штрафы, ни новые законы.

Мошенники не дремлют

Карантин не стал препятствием для мошенников. Они постоянно придумывают новые варианты, как обворовать людей. Так днепрянка Анна Нагаец в посте Facebook рассказала о новой мошеннической схеме, используя которую, злоумышленники попытались снять деньги с ее карты.

Девушке пришло сообщение на телефон от неизвестного абонента с уведомлением о том, что ее карта будет якобы заблокирована на 90 дней на судебную экспертизу. Далее был указан номер телефона, по которому необходимо перезвонить. Никаких личных данных ни о карте, ни о банке указано не было.

«Звонят, представляются Службой безопасности Украины. Говорят, что по вашей карте идёт списание средств, просят указать данные карты. По какой конкретно карте не говорят — скажите хоть какую-нибудь», — написала Анна.

«Вагнеровцы» объяснили, что делали в Беларуси

В России боевики ЧВК "Вагнера" заявили, что попали в Беларусь транзитом, так как ехали охранять нефтяные объекты в Ливии и Сирии. Об этом сообщили РИА Новости в воскресенье, 16 августа.

По словам боевиков, они связались с куратором, который предложил работу по охране нефтяных объектов в Ливии и Сирии. Изначально куратор просил набрать 30 человек, позже запрос был увеличен до 180. При этом требовался опыт участия в боевых действиях на Донбассе или Сирии.

Затем, как утверждают боевики, им заявили, что прежний куратор погиб, а новый уже предложил ехать на охрану объектов Роснефти в Венесуэле. Предполагалось, что боевиков доставят туда рейсами Минск - Стамбул - Гавана - Каракас, однако за сутки до вылета человек, который занимался их логистикой, заявил, что закажет новые билеты на 30 июля.

Тогда они выехали в санаторий, где и были в дальнейшем задержаны силовиками Беларуси. Наконец, им заявили о подозрении в подготовке к массовым протестам и вооруженному сопротивлению правоохранительным органам.

В Николаеве пьяный водитель Volkswagen едва не въехал в играющих детей

Вечером в субботу, 15 августа, во дворе дома 20/3 по пр. Корабелов в Николаеве автомобиль Volkswagen Passat под управлением пьяного водителя едва не въехал в группу играющих детей.

Как рассказали очевидцы происшествия, водитель «Пассата» живет в соседнем дворе, его автомобиль был припаркован возле дома 325/1 по Богоявленскому проспекту. По словам жителей, вначале водитель около 5 минут сидел в своем авто и и периодически до упора нажимал педаль газа. Затем автомобиль тронулся с места, однако уже за ближайшим поворотом, примерно через 50 метров, водитель не справился с управлением и въехал в мусорные контейнеры. Происшедшее его не остановило, он сдал назад, затем резко нажал на педаль газа, но вновь не справился с управлением, врезался в металлическую конструкцию для выбивания ковров, после чего выехал на тротуар, а затем и на газон, где в это время играло большое количество детей.

Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

После этого водитель попытался скрыться с места происшествия, но один из мужчин, ставший свидетелем ДТП, сумел вытащить ключи из замка зажигания. Тем временем другие очевидцы вызвали полицию.

У вышедшего из автомобиля водителя налицо были явные признаки алкогольного опьянения.

Родители детей, видевшие картину происшествия, хотели устроить над водителем «Фольксвагена» самосуд, от которого его спас быстро приехавший наряд патрульной полиции.

От предложенного полицейскими медицинского освидетельствования как на месте, так и в лечебном учреждении, он отказался.

В настоящее время полицейские составляют протоколы об админнарушениях, пьяный водитель сидит в одном из патрульных автомобилей.

В Одесской области отчим изнасиловал 13-летнюю девочку

В Одесской области полиция проверяет сообщение 13-летней девочки о том, что примерно месяц назад ее отчим вступил с ней в половые отношения неестественным способом. Об этом сообщили в ГУ НП в Одесской области.

Полицейским, прибывшим на место проживания ребенка, девочка призналась, что отчим ее изнасиловал, а молчала она месяц потому, что боялась рассказать кому-либо о произошедшем.

Правоохранители проверяют информацию, назначен ряд экспертиз. В ЕРДР внесены сведения по ч. 4 ст. 152 Уголовного кодекса Украины (изнасилование).

Ввиду угрозы жизни и здоровью ребенка, девочку изъяли из семьи и отправили в реабилитационный центр.

Пыталась "перевоспитать"

В Винницкой области полиция начала следствие по действиям матери, которая посадила 14-летнюю дочь на цепь.

"Сообщение о преступлении в Чечельницкое отделение полиции поступило 15 августа. На линию "102" позвонила 14-летняя девушка и рассказала, что ее мать совершает в отношении нее насильственные действия", - сказано в сообщении.

По словам начальника чечельницкой полиции Романа Басалыги, по адресу немедленно выехали ювенальные полицейские и следственно-оперативная группа. Как выяснилось, 30-летняя женщина после конфликта с дочкой, с помощью цепи, ошейника и навесного замка привязала ее к дому. В таком состоянии девушка провела 2 часа. После того, как женщина отвязала дочь, последняя обратилась в полицию за помощью.

Как пояснила полицейским женщина, таким образом она пыталась "перевоспитать" дочь, которая, якобы, постоянно убегает из дома и отказывается помогать по хозяйству. Работники ювенальной превенции и социальные службы будут изучать ситуацию в семье.

Действия женщины квалифицируются следствием по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное расследование.

 

Р.Б. по материалам "https://kriminal.tv"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.