Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Продавец супермаркета обокрал десятки людей

Источник: "Сегодня"

Новая афера с банковскими картами: продавец супермаркета обокрал десятки людей. Парень, используя талант и новые технологии, обворовывал людей в течение месяца.

В Хмельницком будут судить 23-летнего местного жителя, историю аферы которого местные полицейские запомнят надолго. Молодой человек разработал "схему", с помощью которой обворовывал клиентов супермаркета, которые расплачивались банковскими картами за продукты и "светили" свои номера. Но, чтобы обогатиться за счет других, мошенник не просто "работал на доверии", но совместил свой талант с новыми технологиями.

Технология воровства

На каждом банкомате в любом городе мира на разных языках можно прочесть предупреждение приблизительно следующего содержания: "Внимательно присмотритесь к внешнему виду банкомата и панели, они должны выглядеть вот так (рисунок прилагается).

Если они выглядят иначе – значит, возможно, кто-то пытается нарушить закон. Просим сообщить в полицию".

Кто-то читает это, кто-то же доверчиво пропускает. Но банкомат – это одно, а вот сканер-терминал безналичного расчета в супермаркете – совсем другое. Кому из покупателей придет в голову мысль, что кто-то из кассиров просто пытается украсть деньги с вашей карты? Именно на это и рассчитывал теперь уже подозреваемый из Хмельницка.

Как рассказала "Сегодня" спикер полиции Хмельницкой области Инна Глега, молодой человек, решивший обобрать доверчивых покупателей с "полными" банковскими картами, тщательно готовился.

"Согласно материалам расследования, этот молодой человек купил необходимое оборудование для считывания информации с банковских карт, затем устроился на работу в супермаркет", – говорит Инна Глега.

Дальше – дело техники. По данным полиции, подозреваемый с помощью считывающего устройства, которое он, кстати, приобрел, в интернет-магазине, копировал данные банковских карт. Для этого он отвлекал внимание покупателей, копировал и сохранял информацию. Далее он записывал ее на отдельные пластиковые карты, создавая таким образом дубликат существующей. Но для снятия чужих денег этого было недостаточно – нужно было ввести еще PIN-код.

"Его он подсматривал, когда покупатель рассчитывался картой за продукты. После того, как вся необходимая информация была у него в наличии, он снимал деньги в банкоматах", – уточнили полицейские.

Задержание "артиста"

Злоумышленник занимался своим "промыслом" около месяца. По словам правоохранителей, не удивительно, что он умело обводил вокруг пальца доверчивых покупателей. Подозреваемый – довольно обаятельный юноша, артистичный, внушающий доверие. И даже во время задержания подозреваемый показал все свои задатки артиста. И само задержание мошенника было нестандартным.

"Он оказался очень артистичным человеком. "Расплылся" в благодарностях полиции, говорил много приятного и даже благодарил за то, что его остановили… Так и сказал, что сам не мог остановить себя, а вот благодаря правоохранителям теперь все закончилось", – уточнила Инна Глега.

По данным полиции, за месяц своей деятельности парень украл с карточек покупателей в целом всего около 30 тыс. гривен. Сумма не такая уж и большая, как для мошенника с такой изобретательностью.

"Но не исключено, что сумма ущерба будет большей, возможно, еще не все обратились в полицию", – допускают полицейские.

Дело мошенника уже передано в суд. если суд сочтет необходимым, то подозреваемому назначат судебно-психиатрическую экспертизу. Если же его вину докажут в суде, то "артисту" грозит до 5 лет тюрьмы. Но вот вернуть деньги пострадавшим вряд ли удастся. Возможно, будет конфискация имущества после решения всех судебных инстанций, если кто-то из пострадавших будет настаивать о возмещении ущерба.

Ранее в Одесской области разоблачили мужчину, который сконструировал устройство, благодаря которому одной купюрой номиналом в 200 гривен пополнял свой счет десятки раз. Суть мошенничества была в том, что к купюре была прикреплена нить, за которую аферист вытягивал свое устройство каждый раз обратно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.