Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Шокирующие изображения показывают пожары, бушующие в тропических лесах Амазонки

Шокирующее состояние Амазонки было снято защитниками природы, на фото засняли незаконные лесные пожары, которые опустошают тропические леса. Снимки Гринпис, сделанные в период с 7 по 10 июля, показывают, что бразильский штат Мату-Гросу горит, несмотря на то, что с 1 июля в этом штате запрещено разжигать костры.

С 16 июля бразильские власти распространили этот запрет на весь тропический лес страны на 120 дней.

Снимки, сделанные благотворительным фондом охраны природы, также документируют обширные участки земли, которые сровняли с землей. Районы, активно подготавливаемые к сжиганию, также были запечатлены на фото.

Леса намеренно сжигаются, чтобы позволить вести незаконную коммерческую деятельность, такую как животноводство и добыча полезных ископаемых.

Благотворительная организация возлагает всю вину на президента Бразилии Жаира Больсонаро, известного скептика в отношении изменения климата. В результате возросших лесных пожаров и рекордного уровня обезлесения Больсонаро он ввел трехмесячный запрет на разведение огня и продолжает развертывать армию для решения этой проблемы. Но защитники природы говорят, что эти меры не работают.

Вырубка лесов в бразильской Амазонке увеличилась на четверть с прошлого года, и тропические леса также находятся в худшему состоянии в истории.

В первой половине 2020 года было уничтожено 1184 квадратные мили (3069 квадратных километров) — площадь, в десять раз превышающая площадь Парижа.

Последние данные свидетельствуют о том, что в июне в биоме Амазонки было обнаружено 2248 очагов пожаров — самое большое количество за последние 13 лет.

За первые 14 дней июля в биоме было зарегистрировано еще 1057 пожаров.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.