Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

А что случилось с пандемией коронавируса?

Сижу сейчас на курорте Краснодарского края - народу море. Пляжи забиты, набережные забиты, столовые забиты. Маски? Не видел ни одну, ни в помещении, ни на улице. Социальная дистанция? Да о чем вы...

Все обсуждают открытие границ с Европой и многие уже "на низком старте". Вот-вот решат вопрос с полетами в Турцию (белорусы уже прилетели туда на отдых). Насколько я читаю новости, в Европе уже вообще никто не вспоминает о коронавирусе. Такое ощущение, что все, эпидемия и пандемия прошла и можно вздохнуть спокойно.

А вот и фиг там...

Буквально несколько дней назад по статистике было самое высокое количество зарегистрированных инфицированных за сутки.

В США и так было очень плохо с эпидемиологической обстановкой, а последние дни статистика стала еще хуже.

Стала ухудшаться ситуация в Индии, Мексике, Бразилии.


Ну ладно, там далекие страны. Но вот вам Украина, которая находится между уже спокойной к коронавирусу Европой и практически успокаивающейся Россией:

Нет никаких признаков, что эпидемия спадает.

Пройдет еще месяц другой и, вероятно, об этом коронавирусе все перестанут говорить, а если кто-то поинтересуется статистикой, то обнаружит, что цифры будут больше, чем в то время, когда мы сидели по домам все.

Источник

Я думал, что жизнь уже вразумила всех сусликов, специалистов по ковиду-19, но нет – пришел сегодня в мой ЖЖ человек, который, ссылаясь на какие-то сценарии, стал утверждать, что ковид – это такой тяжелый грипп со смертностью в доли процента. И стал требовать от меня, чтобы я признал свои ошибку в оценках коронавирусной смертности в несколько процентов. Я его послал очень далеко, а именно вот сюда: https://coronavirus.jhu.edu/map.html, где уже для самых тупых все разжевано - в графиках и цифрах.

Если вы поддерживаете этот «гриппозный оптимизм», то не нужно мне об этом сообщать - я буду удалять ваше мнение. Извините, но физиологически не могу спорить с кретинами – желчь разливается. Сейчас смертность по всему миру, где заболело 11 миллионов человек (включая бессимптомников, выявленных по тестам), составляет 4.8%. Специалисты обсуждают только – почему эта цифра меняется от страны к стране от полутора процентов до 10 и выше. Во всем мире умерло за прошедшие 3-4 месяца более 520 тысяч человек! Это уже почти уровень потерь в мировой войне.

При этом это только начало – по всему миру ежедневный прирост растет и сейчас имеет уровень 200 тыс.человек в день, а США, которые решили слишком рано выйти из карантина, вошли во вторую фазу экспоненциального роста и имеют по 55 тыс. заболевших в день.

Я слышал, что множество не очень образованных людей в России и в других странах не верят в ковид. Если можете – разъясняйте людям, друзьям и знакомым, что это реальная опасность и до победы над ней еще далеко, что много месяцев нужно, чтобы жизнь вошла в нормальное русло (если это вообще станет возможно). Не увлекайтесь летним отдыхом, который приводит в большие скопления людей. Будьте умны и осторожны!

Николай Горькавый


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.