Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Краматорске поймали воров, "обчистивших" ГорОНО и библиотеку

Сотрудниками краматорской милиции задержана группа злоумышленников, на счету которой несколько корыстных преступлений, совершенных в учреждениях, призванных «сеять разумное, доброе, вечное». Вначале даже подумалось, что кто-то из местных интеллигентов таким способом мстит за нанесенную обиду. Однако все оказалось гораздо прозаичное.

Как рассказал старший следователь Краматорского ГО Вячеслав Литвинов, первое преступление – разбойное нападение, было совершено в марте прошлого года, как раз на Женский день. Двое приятелей, 25 лет, решили «поживиться» в городском отделе народного образования. Один из них, работающий ныне в охранном агентстве, ранее трудился здесь слесарем, поэтому прекрасно знал, где что лежит. Он накануне зашел в здание и в санузле открыл на окне шпингалет. А уже ночью преступники вдвоем проникли в помещение и принялись загружаться компьютерами, ксероксами и т.д. Сторож, пытавшийся помешать ночным визитерам, был избит (получил тяжкие телесные повреждения), а затем заперт в одной из комнат. В эту ночь ГорОНО лишилось оргтехники на 15 тысяч гривен.

Охранник на этом и остановился, а его ранее судимый друг вернулся на криминальную стезю уже в нынешнем году. В одну из январских ночей он с двумя приятелями-братьями проник в центральную городскую библиотеку и похитил 10 компьютеров, «наказав» храм знаний и мудрости почти на 40 тысяч гривен.

Во время расследования уголовного дела было установлено, что на счету ранее судимого мужчины и одного из братьев еще одна кража, которую они совершили в период новогодних каникул в одном из домиков садового общества. Потерпевший хозяин лишился металлосодержащих предметов обихода: лестницы, газовой печи и т.д.

За разбойное нападение на ГорОНО охранник и его судимый друг арестованы, братья, одному 20 лет, второму 23, находятся на подписке о невыезде. Некоторые похищенные ими предметы, которые еще не успели обрести новых хозяев, у злоумышленников изъяты. Следствие продолжается, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.