Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

На МКС обнаружили источник токсичного бензола

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) озвучило предварительную причину повышения уровня бензола в атмосфере Международной космической станции.

Проблема возникла из-за очистителя воздуха в модуле Unity (американский сегмент МКС). Там будут установлены угольные фильтры, сообщает РИА Новости со ссылкой на американское управление.

Напомним, месяц назад Роскосмос проинформировал, что концентрация бензола в атмосфере МКС увеличилась. Но экипажу ничего не угрожало, так как предельно допустимая норма превышена не была. Хотя бензол - это токсичное вещество, которое используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей. В июне в модуле "Звезда" на МКС установили специальный прибор Air Quality Monitor, чтобы найти источник бензола.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.