Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Поставка некачественной стали для американских подводных лодок

Металлургический завод компании Bradken Inc. в Такома (штат Вашингтон), 15.06.2020 (с) Ted S. Warren / АР (via БТА)

Как сообщает американское издание "Defense News" в материале Gene Johnson "Feds say company provided subpar steel for US Navy subs", министерство юстиции США оштрафовало австралийско-американскую компанию Bradken Inc. на 10,897 млн долл...

...за поставку судостроительным предприятиям (верфям General Dynamics Electric Boat и Newport News Shipbuilding) некачественной высокопрочной стали (видимо, серии HY-80) для прочных корпусов строящихся для ВМС США атомных многоцелевых подводных лодок.

Установлено, что привлеченная теперь к суду 66-летняя Элайн Томас, начальница лаборатории металлургического завода в Такома (штат Вашингтон), ранее принадлежавшего Atlas Castings & Technology и купленного компанией Bradken в 2008 году, на протяжении многих лет фальсифицировала данные о прочностных параметрах поставляемой верфям стали, что вело к тому, что с завода поставлялась сталь, неполностью соответствующая требованиям кораблестроения. При этом завод в Такома был ведущим поставщиком стали для американских атомных подводных лодок. Элайн Томас работала в заводской лаборатории с 1977 года, и, как, сообщается, фальсифицировала результаты на протяжении 32 (!) лет, подделав результаты примерно 240 анализов, что затрагивало примерно половину объема высокопрочной стали, поставленной заводом для верфей в этот период.

Мотивы Томас неизвестны. В частности, сообщается, что она сознательно не проводила измерений партий стали на ударную вязкость при отрицательных температурах -100 градусов по Фаренгейту, заявив в объяснениях следствию, что "считала глупым делать это" (то есть похоже просто ленилась).

Хотя Bradken сама вскрыла эти махинации в 2017 году, когда Томас собралась выходить на пенсию и начала передавать дела своему будущему преемнику на посту начальника лаборатории, компания первоначально пыталась представить их как результат технических ошибок, а не злого умысла - хотя Томас была немедленно уволена. Однако в последние полтора года компания "тесно сотрудничала со следствием", что позволило ей теперь отделаться достаточно небольшим штрафом и досудебным соглашением о снятии с Bradken обвинений через три года в случае "продолжения сотрудничества". Компания также согласилась предпринять соответствующие шаги, которые включают усиление контроля над заводской лабораторией, введение процедур по защите от схожих махинаций и изменения в руководстве завода.

Сообщается, что у следствия нет данных о том, повлекли ли эти махинации какой-либо реальный ущерб для конструкции построенных подводных лодок ВМС США, однако флоту пришлось понести "определенные затраты" на проверку состояния корпусов подводных лодок, построенных из стали, поставлявшейся с завода в Такома.

https://bmpd.livejournal.com/4061314.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.