Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Смертельное фуэте

Источник: https://aftershock.news/

Один мой знакомый служил в военной прокуратуре где-то в Молдавии.  У него в производстве было дело в отношении капитана ВВ. У того была шикарная бежевая «Волга» с противотуманными фарами и супернаворотами. В середине восьмидесятых такие машины ценились выше, чем ныне  «Ламборджини».

Потому что «Ламборджини» можно купить за деньги. А «Волгу» по тем временам за деньги не купишь - нужно было в каких-то очередях стоять, в профкоме отмечаться, письма с работы писать  благодарственные, чтобы быстрее дали. Правда, были авторынки, где машины уходили за двойную цену. Вот на таком рынке и пасся этот поганый вампир.

Люди на машину клевали моментом, обещая заплатить любые деньги – конечно, в пределах разумного.

Когда сходились в цене, капитан усаживал покупателей к себе в машину и вёз оформлять куплю-продажу. По дороге их убивал и забирал деньги.

За ним числилось, по-моему, семь трупов. Он пошёл в признанку, давал расклады, показывал, куда закопал трупы, в общем, сотрудничал со следствием, выцыганивая себе жизнь.

Поехали проверять его показания.

- Здесь я высадил женщину, - равнодушно вещал он. – Она мне пообещала за машину двадцать тысяч и сказала, что деньги при ней. Когда я её убил, то денег не нашёл. Она меня обманула.

Он указал, где закопали труп.  Тело там и обнаружили – уже скелетированное. На женщине было матерчатое платье. И оно сгнило, распалось. Оказалось, что деньги при потерпевшей были. Они просто зашиты в такие складки-карманы, которые обнаружить трудно.

И у убийцы началась истерика. Он буквально во весь голос  вопил:

- Ну как, как я их не отыскал! Они же при ней были! Все деньги!

Смирившись со своей скорой смертью по приговору суда, он не смог смириться с тем, что не получил вожделенные деньги…

Самое худшее, что есть в этом преступном виде деятельности – преступления против личности. Одно дело, когда машину спёрли. И другое, когда за неё убили человека.

А таких случаев масса. Особенно страдают частные извозчики. И убийцы сознательно обменивают жизнь людей на груду пусть и дорогостоящего, но железа.

Помню, в Калининграде двое уродов убивали таксистов, набрасывали на них удавки, душили, завладевали машинами и деньгами. А потом деньги тратили на шмотки и ночные клубы, где блистали и были королями бала – и королевы у них такие же были. Пластмассовые люди с одними низменными желаниями в головах.

Разбоями тоже любители чужих машин не чураются. Несколько лет назад в Москве взяли ОПГ, так те работали только по элитным машинам с госномерами – в основном из Администрации Президента. Отвезёт водитель шишку свою ненаглядную заседать в Думе, а сам в свободное время калымит. Сажает хлипкого мальчонку, довозит его до адреса, а там ждут  добры молодцы с пистолетом и обрезом. Слава Богу, никого не убили бандюги, но челюстей и костей переломали немало. МУРу пришлось побегать, чтобы шайку вычислить, и большие  люди больше не обижались бы на разгул криминала.

И бандитизм вокруг этой сферы тоже царил всегда нормальный такой. Организованные преступные группировки плотно оседлали транзит иномарок ещё в бешенные времена девяностых, когда сплошные железные потоки иномарок тянулись из Германии, Японии.

Целые войны на дальнем Востоке были. Братаны даже художественный фильм сняли про это – со знанием дела, с гордостью за свою профессию. Где-то в Интернете он гуляет.

Без автомата тащить через Дальний восток японскую машину было проблематично. Отнимали машины, иногда убивали водителей, брали деньги за проезд по территории, притом банд было много, и аппетиты у них были неуемные.

Примерно такой же разгул я застал в 2002 году в Калининградской области. Там несколько группировок держало трассу. В населённом пункте главбандит, здоровенный детина-спортсмен, гигант, пользовался большим авторитетом, так что все пацаны к нему хотели в мафию. Брал лучших. Тех, кто попадался на наркотиках и недисциплинированности, изгонял, забирая ключи от машины и золотую цепь – тотемные предметы. Правда, накала дальневосточного там не было. Обычно с перегонщиков брали по пятьдесят-сто баксов с машины и обещали, что больше в области с них не возьмут. По-божески. Не хочешь платить? Бить не будем. Просто стёклышко на машине твоей треснет, да и фары недёшево стоят. Да и КАМАЗ впилиться может. Арестовывали этих героев дорог постоянно, на их место новые приходили. Логика у бандита простая и где-то даже обоснованная – перегонщики наживаются на транзите, налогов не платят. В общем, такие же жулики, как и мы. Так пускай делятся за проезд по нашей территории.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.