Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

История советского электрика - подпольного миллионера

Александр  Борисович Ильин жил в Кировограде и работал электриком. Как простой работяга он ходил в кирзовых сапогах и замусоленной робе. Ильин не завёл семьи и жил один, нёс домой всякий хлам и отказывал себе в приличной еде.

Он казался коллегам по работе неким чудаком.

Тайная сторона его жизни стала известна только после смерти.

Как оказалось, в его квартире хранились старинные предметы искусства огромной стоимости. В его коллекции были уникальные книги, иконы, изделия из драгоценных металлов, принадлежавшие ранее императорским домам.

Комиссия, созданная для проверки факта находки уникальной коллекции, обнаружила огромное количество предметов искусства, хранившихся в антисанитарных условиях. Ценнейшие книги лежали в чемоданах в сырости и плесени, некоторые предметы хранили на себе следы мышиных зубов.

Как же так получилось, что простой электрик владел, пожалуй, самым большим собранием бесценных исторических предметов?

В биографии Ильина слишком много белых пятен. Он старался жить скромно и незаметно, и у него это получилось. Известно о нём немного и большинство сведений являются не подтверждёнными документально.

А. Б. Ильин родился в 1920 году, отец его был рабочим, а мать представительницей древнего дворянского рода. Именно она привила сыну интерес к коллекционированию предметов антиквариата, положив в основу коллекции предметы, доставшиеся ей от предков.

Ильин увлёкся собирательством антиквариата и преуспел в этом.

В 1941 году он каким-то образом избежал призыва, по некоторым сведениям откупился старинной книгой. Он выменивал во время войны ценные вещи на продукты.

В 1944 году Ильин попал в поле зрения правоохранительных органов за незаконные махинации, но получил мизерный срок. Видимо, тоже сумел «отблагодарить».

С 50-х годов Ильин поселился в Кировограде и стал работать электриком. Однако помимо основной работы он был известен в узких кругах как эксперт по антиквариату, переплётчик и реставратор.

Ильин имел связи в музеях и каким-то образом добыл там ценные предметы, также у него была возможность попасть в подвалы Киево-Печёрской лавры. Воспользовавшись волной антирелигиозной пропаганды в советском обществе и соответственно снижением контроля над предметами религиозного культа, он смог добыть там некоторые экземпляры для своей коллекции.

Примерно 50 лет Ильин разными, в том числе и не совсем законными методами, собирал свою коллекцию. После его смерти в 1993 году его племянники пытались продать некоторые предметы искусства, но большая историческая и культурная ценность их привлекла внимание правоохранительных органов.

Понадобилось более десятка грузовиков для вывоза всей коллекции. Количество предметов исчислялось тысячами. Среди вещей были обнаружены рукописи Пушкина и Лермонтова, вещи, принадлежавшие Екатерине II и Петру I и многое другое.

Часть коллекции попала в музеи, что-то стало собственностью государства, а что-то, возможно, как всегда ушло в неизвестном направлении. По мнению специалистов, это была одна из самых крупных коллекций в Европе…

https://masterokblog.ru/?p=67771


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.