Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Олигархи, которые покончили с собой

Источник: https://www.fresher.ru/

Со стороны кажется, что у тех, кто владеет миллионами, проблем намного меньше, чем у простых смертных. Однако на деле всё совсем не так. Герои нашего материала доказывают, что, даже управляя огромными бизнес-империями, можно быть совершенно несчастными.

Дмитрий Босов

Олигархи, которые покончили с собой

6 мая 2020 года СМИ сообщили о смерти российского миллиардера Дмитрия Босова. Тело олигарха обнаружили его супруга Екатерина и охранник. Рядом с трупом лежал пистолет Glock 19 gen 4, из которого предположительно и застрелился мужчина. Предсмертной записки Босов не оставил.

По данным издания Baza, в последние часы жизни Дмитрий вел себя странно. Сперва он позвонил управляющему своего домовладения, чтобы поинтересоваться, как дела у персонала, затем спросил, где лежат коньки, после чего решил узнать, растоплена ли баня. Подчиненные миллиардера отмечали, что он был склонен к частым переменам настроения.

Точные причины смерти пока неизвестны. По информации источников РБК, в числе основных версий рассматривают и убийство. Напомним, что Босов был владельцем группы «Аллтек», которой принадлежал «Сибантрацит» – главный производитель металлургического угля в России. По данным Forbes, состояние бизнесмена оценивалось в $1,1 млрд, что позволяло занимать ему 86-ю строчку в рейтинге богатейших людей нашей страны.

Адольф Меркле

Олигархи, которые покончили с собой

Самоубийство Адольфа Меркле стало настоящим шоком для его семьи и бизнес-партнеров. 6 января 2009 года 74-летний мужчина вышел из дома в городке Блаубойрен и направился к ближайшей железной дороге. Утром его тело нашел смотритель путей.

В предсмертной записке миллиардер попросил прощения за свой поступок. О причинах такого решения он не сообщил, однако было очевидно, что Меркле находился в отчаянии из-за финансового кризиса. Дело в том, что из-за неудачной игры на бирже вся его бизнес-империя была на грани разрушения. Он неудачно инвестировал в концерн Volkswagen, потеряв €400 млн. Из-за этого у бизнесмена возникли трудности с выплатами обязательств по кредитам.

Банки предложили ему решение: краткосрочный кредит на спасение бизнеса в обмен на отстранение Адольфа от управления. Для Адольфа его компании были делом всей жизни, поэтому он не смог смириться с потерей бизнеса и выбрал смерть. Состояние Меркле оценивалось в $7,3 млрд. Он входил в пятерку самых богатых людей Германии.

Борис Березовский

Олигархи, которые покончили с собой

Тело Березовского было обнаружено 23 марта 2013 года в ванной его дома в деревне Аскот неподалеку от Виндзора. Основной версией следствия было самоубийство через повешение. Предполагают, что российский олигарх не смог справиться с финансовыми трудностями после тяжелого развода с Галиной Бешаровой и громкого суда с Романом Абрамовичем.

Подтверждением этому могут служить показания охранника бизнесмена Ави Навамы, который рассказал суду, что эмоциональное состояние его начальника было весьма нестабильным. "Он чувствовал себя очень одиноко, находился в депрессии на протяжении нескольких последних месяцев. В день, предшествующий смерти, он был, правда, более бодрым и энергичным, – отметил мужчина. - Он часто говорил о самоубийстве и со мной, и с другими людьми. Он говорил: я не миллиардер, а беднейший в мире человек".

Дочери и бывшая жена Бориса Березовского до сих пор не верят в версию о самоубийстве. Они видят в деле много нестыковок. Во-первых, пару дней до смерти олигарха возле его дома был замечен подозрительный мужчина, чью личность установить не удалось, во-вторых, в дом можно было легко проникнуть и, в-третьих, в ванной был найден отпечаток пальца, который не принадлежал никому из вхожих в дом бизнесмена людей.

Джеффри Эпштейн

Олигархи, которые покончили с собой

В августе 2019 года финансист Джеффри Эпштейн покончил с собой в камере нью-йоркской тюрьмы. Его обвиняли в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации.

О преступлениях Эпштейна общественность узнала в 2005 году, когда 14-летняя школьница рассказала о том, как одноклассница привела ее в дом взрослого мужчины и попросила сделать ему массаж за деньги. Родители пострадавшей обратились в полицию. Вскоре выяснилось, что в особняке миллиардера регулярно занимались проституцией несовершеннолетние. Кроме того, Эпштейн часто приглашал в гости многих политиков, звезд шоу-бизнеса и даже членов королевской семьи Великобритании.

Владимир Щербаков

Олигархи, которые покончили с собой

В июле 2017 года счеты с жизнью свел бизнесмен Владимир Щербаков. Бывший совладелец БВА-банка и «бенефициар» кассовой реформы в России скончался в Лондоне. О том, что олигарха не стало, изданию Republic сообщил его знакомый и бизнес-партнер, не уточнив, как именно мужчина решил покончить с собой.

Некоторое время Владимир находился в международном розыске из-за подозрений в выводе из России 10 миллиардов рублей. Однако позже дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления. О причинах, подтолкнувших Щербакова к самоубийству, до сих пор ничего не известно.

Джеймс Макдональд

Олигархи, которые покончили с собой

В 2009 году в США был найден мертвым управляющий состоянием Рокфеллеров Джеймс Макдональд. Тело 56-летнего мужчины было обнаружено в его автомобиле на одной из парковок города Дармут, штат Массачусетс. Вскрытие показало, что смерть наступила из-за пулевого ранения.

В качестве основной причины гибели следствие выдвинуло самоубийство. По словам коллег и бизнес-партнеров Макдональда, дела в компании, где он работал, шли весьма неплохо, поэтому он точно не мог свести счеты с жизнью из-за финансовых проблем. У мужчины также почти не было врагов, он не был задействован в серьезных судебных разбирательствах.

Роберт Уилсон

Олигархи, которые покончили с собой

В конце декабря 2013 года 86-летний американский мультимиллионер Роберт Уилсон покончил с собой, сбросившись с 16-го этажа роскошного небоскреба на Манхэттене. За месяц до суицида финансист перенес инсульт, и его здоровье было подорвано. Бизнес-партнеры и коллеги мужчины подозревали, что тот планирует свести счеты с жизнью.

Незадолго до смерти он раздал свое состояние, которое по примерным оценкам составляло $800 млн, на благотворительность. Детей у Роберта не было, а с женой он развелся. "Ему было 86, и несколько месяцев назад он перенес инсульт. Он всегда говорил, что не хочет мучиться и, когда придет время, будет готов", — рассказал друг Уилсона.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.