Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Отменить эпидемию по суду могут только в США

Сегодня в США зафиксировано +20 тысяч новых инфицированных и за сутки умерло более 1700 человек. При этом очень много американцев не хотят сидеть дома без работы. Помните, как тут у нас приводили в пример чеки на 1200 долларов? Мол, вот какая помощь и что может оставить людей сидеть дома и не развивать эпидемию в стране дальше.

Ага, как бы не так. Суд Висконсина признал незаконным режим изоляции в штате и через пару часов бары были забиты людьми.

13 мая Верховный суд штата Висконсин признал неконституционным губернаторский указ «stay-at-home» («оставайтесь дома») — фактически, это карантинный режим, предусматривающий изоляцию жителей и остановку работы большинства компаний и заведений. Решение суда отменило большую часть ограничительных мер.

Губернатор штата Тони Эверс ввёл режим 18 марта, а в апреле продлил ещё на месяц. После этого несколько членов законодательного собрания Висконсина подали иск против губернатора и департамента здравоохранения, отметив, что они не могут в одиночку решать за 6 миллионов человек, что им делать. При этом они признали необходимость некоторых карантинных мер, но призвали пересмотреть их.

Верховный суд проголосовал 4-3 и отменил указ «stay-at-home». Решение вступило в силу немедленно — оно позволило впервые за два месяца открыть в Висконсине бары, рестораны и парикмахерские. Ассоциация баров штата Tavern League сразу после оглашения вердикта призвала открыть заведения в тот же вечер.

Это вызвало дискуссию в соцсетях об ответственности в период пандемии. Тони Эверс, комментируя решения суда, назвал это «плохим днём для штата, после которого Висконсин погрузится в хаос». Центром споров стал пост местного бара «У Ника», который показал в Твиттере, что десятки людей пришли в заведение через 45 минут после открытия. Они не соблюдали дистанцию в два метра и не носили маски, хотя это предписывают рекомендации ВОЗ.

При этом в соцсетях все же попадались и вменяемые высказывания: "Спасибо, Висконсин. Мы в Массачусетсе торчим дома уже 61 день! Спасибо, что всё сломали для всех остальных, придурки. Поговорим об эгоизме. Это правда стоило того? Дерьмовое пиво? Дерьмовый бар? Серьёзно?"

Однако в основном были такие: "«Я счастлив, что это произошло. Время всем идти в бар! Просто чтобы вернуться и увидеть старых друзей»".

К 14 мая в Висконсине зафиксировали почти 11 тысяч случаев заражения коронавируса. 421 человек с Covid-19 погиб.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.