Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

ФСБ и СБУ задержали шпионов

Источник: "Версии"

ФСБ сообщила о раскрытии в Крыму украинской разведгруппы

В Крыму пресечена деятельность украинской разведывательно-диверсионной группы, в которую входила российская военнослужащая, подозреваемая в выдаче государственной тайны, сообщили "Интерфаксу" в Центре общественный связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Республики Крым пресечена деятельность Главного управления разведки министерства обороны Украины, направленная на организацию и совершение диверсионно-террористических актов, похищение сведений, содержащих государственную тайну, и вербовку российских граждан", - сказал собеседник агентства.

По его словам, выявленные разведывательные операции "были организованы начальником подразделения украинской военной разведки, дислоцированного в городе Херсоне, полковником Ахмедовым Олегом Алишеровичем".

"Российской контрразведкой пресечена деятельность агентурной группы, завербованной и курировавшейся полковником Ахмедовым, в состав которой входили военнослужащая Вооруженных сил России, подозреваемая в выдаче в 2017-2018 годах представителям украинской военной разведки доверенных ей по службе сведений, составляющих государственную тайну, и гражданин Украины, подозреваемый в осуществлении шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы", - заявили в спецслужбе.

Как отметил собеседник агентства, в отношении фигурантов Следственным управлением ФСБ России возбуждены уголовные дела о государственной измене и шпионаже.

"Руководствуясь принципом гуманизма, с учетом наличия у обвиняемой несовершеннолетних детей по ходатайству следствия судом ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Гражданин Украины заключен под стражу", - сказали в ФСБ.

В ЦОС отметили, что информация о предполагаемой шпионской деятельности задержанных была получена в рамках расследования уголовного дела, фигурантом которого является гражданин России, оборудовавший по заданию полковника Ахмедова на территории Крыма схроны с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Источник: Интерфакс-Украина

...

которые он предварительно скрытно доставил с территории Украины". По данным российской спецслужбы, "украинской военной разведкой планировалось совершение ряда диверсионно-террористических актов на объектах критической социальной и военной инфраструктуры на территории нашей страны".

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Украинский офицер, по данным ФСБ, завербовавший в Крыму россиян для подготовки диверсий. Скриншот из оперативного видео.

ФСБ задержала готовивших теракты в Крыму украинских разведчиков (03:51 мин)

https://tass.ru/proisshestviya/8250753

«Российского крота» в Киеве подвела конспирация

«Важнейшее разоблачение за всю историю независимости» Украины. Такими словами, ни больше ни меньше, руководство СБУ характеризует задержание собственного генерал-майора Валерия Шайтанова, одного из людей, проводивших спецоперации по заданию Порошенко. Есть ли основания полагать, что он действительно был российским разведчиком в Киеве?

В Киеве украинская контрразведка задержала своего же генерал-майора Валерия Шайтанова, одного из бывших руководителей центра «А» (спецоперации и спецназ), ныне на пенсии по возрасту. Его обвиняют в работе на ФСБ России и подготовке убийства Адама Осмаева – бывшего командира «батальона имени Джохара Дудаева» Национальной гвардии Украины. Генерала Шайтанова задержали возле его дома в Киеве, даже сорвав антикоронавирусную маску.

Руководитель СБУ Иван Баканов заявил, что задержание генерала Шайтанова – «важнейшее разоблачение за всю историю независимости». «К сожалению, человек, который получил генеральское звание после Революции достоинства и должен был защищать Украину, на самом деле работал против нее. Мы провели сложную, длительную, многоуровневую спецоперацию», – заявил председатель СБ Украины Иван Баканов.

Действительно, ранее СБУ генералов (тем более собственной службы) не арестовывала. Максимальный уровень «разоблачений российских агентов» – полковник Иван Безъязыков, бывший начальник разведки 8-го армейского корпуса ВСУ. В августе 2014 года он попал в плен в ДНР и относительно недавно был возвращен в Киев в ходе обмена пленными. В Киеве его тут же обвинили в работе на разведку ДНР во время пребывания в плену и буквально на днях приговорили к 13 годам заключения.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.