Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Boeing обнаружил две новые проблемы в ПО лайнеров 737 MAX

Источник: Aviation Explorer
Boeing 737 MAX 8 Фото пресс-службы Boeing

Американский авиастроительный концерн Boeing обнаружил две новые проблемы с программным обеспечением лайнеров 737 MAX. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Неполадки касаются системы управления полетом и не должны повлиять на предполагаемый срок возвращения самолетов в эксплуатацию в середине 2020 года, говорится в электронном письме Boeing, на которое ссылается агентство.

Полеты самолетов Boeing 737 MАX приостановили во всем мире в марте 2019 года после двух авиакатастроф. В марте 2019 года при катастрофе самолета этой модели авиакомпании Ethiopian Airlines погибли 157 человек. В октябре 2018 года жертвами катастрофы 737 MAX индонезийской компании Lion Air стали 189 человек.

Одна из новых выявленных проблем связана с "гипотетической ошибкой" микропроцессора, которая может заставить самолет набрать или потерять высоту без соответствующей команды, сообщила компания. В случае обеих катастроф система безопасности 737 MAX привела к тому, что самолеты автоматически начали терять высоту, однако компания сообщила, что эта и новая проблемы не связаны между собой.

Еще одна неполадка может привести к выключению режима автопилота при подготовке самолета к посадке. Ни одна из новых проблем не наблюдалась во время полета, но внесение изменений в ПО позволит исключить вероятность их возникновения, сообщил Boeing.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.