Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Галина Акимова. Эпидемия недосказанности

Источник: "Версии"

Ну что ж, пасхальные куличи будем святить в условиях чрезвычайной ситуации и ужесточенного карантина. Не знаю, как это должно выглядеть на практике. Виртуальное богослужение? Освящение корзинок по очереди и на расстоянии?

Штука в том, что власть ничего не объясняет и никак не помогает своим гражданам преодолевать трудности, которые она же создает. И лишь увеличивает количество больных за счет отдохнувших в Куршевеле депутатов. А вы как хотите, так и выживайте.

Пасторальная жизнь украинского села, описанная нами в предыдущей статье, резко контрастирует с проблемами крупных городов. По моим наблюдениям, на первом месте транспортный коллапс. Флешмоб “подвези медика на работу” не решает проблему, потому что, кроме медиков, есть еще и пациенты.

Например, моя соседка беременна. Двойней. На третьем месяце. Ей нужно сдавать анализы, проходить необходимые обследования и процедуры, но до поликлиники она добраться пешком не может. Многоплодная беременность не повод получить спецпропуск на проезд в общественном транспорте, который, впрочем, почти не ходит. То есть мелкий клерк райадминистрации имеет право на волшебный билет, а мать будущей двойни нет.

Вопрос к президенту, призывавшему заняться любовью на карантине: он готов оплачивать беременной женщине такси до поликлиники и других необходимых учреждений, или ее положение – это ее личное дело? Как хочет, так пусть и выкручивается?

Помимо вопросов медицинского характера, у моей соседки возникли и юридические проблемы. Если карантин затянется еще на несколько месяцев, она не сможет оформить документы на декрет. Ее муж, оставшись фактически без работы, не может получить документы и трудовую книжку, чтобы стать на учет в центр занятости, потому что фирма закрыта на карантин.

Другая не менее печальная история: женщина из соседнего дома, живет на пенсию, болеет почечной недостаточностью. Ей надо три-пять раз в неделю проходить гемодиализ в одной из столичных больниц. Волонтеры развешивали объявления на подъездах – собирали деньги на оплату такси. Что-то собрали. Но постоянно оплачивать ей проезд никто не будет. И возить чужого человека тоже. Спецтранспорт или даже право на проезд ей не дали. А гемодиализ – это вопрос ее жизни и смерти.

Получается, что любой кашлянувший гражданин, заподозривший у себя коронавирус, моментально получает максимум внимания (особенно, если это депутат), а люди с тяжелыми заболеваниями, беременные, онкобольные, диабетчики вычеркиваются из разряда тех, кому положена помощь.

В поликлиниках развешаны объявления, что отменяется диспансеризация, профосмотры, плановая вакцинация детей и взрослых и вообще все, не связанное с эпидемией. Вы это серьезно?! Кроме COVID-19 никаких угроз нет?

Старикам советуют сидеть дома и не подвергать себя опасности. Но их дети лишены возможности регулярно проведывать родителей, если у них нет собственного транспорта. Добраться из одного конца города в другой трудно и накладно. Совсем тяжело, если кто-то из членов семьи живет в пригороде. Электрички-то отменили.

При этом бесплатная доставка продуктов из торговых сетей для пенсионеров не предусмотрена. А лишние 70-90 грн. за доставку при нищенских пенсиях и высоких расходах городские пенсионеры платить не в состоянии. Но сейчас их беспокоит другая продуктовая проблема: старики рвутся на дачи, готовиться к сезону. Потому что дача – это своя картошка и всякая другая снедь.

Раньше они ездили пригородным автобусом или электричкой. Теперь, понятно, ничего не ходит. Никаких специальных маршрутов для пенсионеров не предусмотрено. Не у всех есть родственники с машиной, которые могут подбросить к дачному домику.

На подоконнике зеленеет рассада. В кладовке на балконе припасена краска для деревьев. А доехать до дачи нет возможности. Старики нервничают. У них повышается давление и обостряются хронические болячки. Потом если с ними что-то случится, спишем на коронавирус?

Одной знакомой надо брать справку на бесплатный инсулин. И снова проблема. Семейному врачу не до того. Он не может добраться до пациента, пациент до него. А если вовремя не запастись инсулином, это смерть. Не от коронавируса, а от диабетической комы.

Потихоньку рушится коммунальная инфраструктура. Все сидят дома, “навалились” на интернет и электросети – те начинают не выдерживать перегрузок. Пропал интернет – это печально. Вырубило свет – совсем плохо. Особенно, когда в лифте застрял мальчик с собакой. Собака визжит, ребенок в испуге орет, городская диспетчерская служба предлагает прослушать полезную информацию в режиме автоответчика.

Спасибо, что вывозят мусор. Но количество машин стало заметно меньше. Двор потихоньку забивается всякой дрянью. К тому же скучающие домоседы от нечего делать принимаются перебирать залежи своего хлама и обнаруживают много лишних вещей, которым место на помойке. Другого времени для расчистки своих авгиевых конюшен они не нашли. Карантин – самое то.

От бизнеса идут тревожные сигналы, что начинает формироваться цепочка неплатежей. Поставщики не получают вовремя оплату, потому что в условиях карантина нет сбыта. Соответственно у них возникает проблема, как оплатить сырье и складские помещения. Дальнейшие поставки под угрозой. Пока полки не пустые, но уже скоро мы увидим локальный дефицит отдельных товаров.

Эксперты говорят, что цепочки неплатежей могут привести к печальным последствиям – от банкротств до убийств. Расследовать преступления будет некому, потому что полиция и правоохранители вроде бы работают, но они и в обычных условиях звезд с неба не хватали, а в карантин, после часа стояния на остановке с пропуском в ожидании посадки в общественный транспорт с такими же “избранными” у рядового малооплачиваемого следователя вовсе нет настроения совершать трудовые подвиги.

Разрешить возникшие в условиях карантина конфликты в суде будет не менее сложно. Знакомые адвокаты говорят, что потенциально количество судебных споров и жалоб вырастет. Особенно четко это проявится через несколько месяцев, когда выйдут сроки ожидания и внесудебных договоренностей. Но как будут при этом работать суды, никто предположить не может.

Совет судей предлагает либо проводить заседания без участия сторон, либо осуществлять правосудие в письменном, так сказать, режиме. Лучшее подспорье для договорняков и коррупции трудно себе представить. А виртуальные судебные процессы у нас почему-то не предусмотрены.

Поэтому большинство судебных заседаний сейчас откладывается. Рассмотрения дел, особенно хозяйственных переносится, но как будет с пропущенными сроками – пока непонятно. Депутаты, занятые тестированием себя и своих близких на коронавирус, никаких решений по этому поводу не приняли.

С арестованными вообще жесть. Новых сажают, а тех, кто сидит, не выпускают. То адвокатов нет, то суд на карантине. Правозащитники рассказывают, что суды уже начали пропускать сроки рассмотрений, и с продлением карантина эта тема серьезно обострится.

Но самая острая и нерешаемая на сегодня проблема – насколько людям хватит денег. Недавний опрос исследовательской компании “Градус” показал, что в условиях жесткого карантина у 57% украинцев закончатся деньги на жизнь через четыре недели или меньше, 6,9% имеют сбережения на несколько дней, 6,3% – на полгода или больше.

Респондентам задавали вопрос: на сколько времени у вас хватит денежных ресурсов, учитывая возможность введения жесткого карантина? Киев и западный регион имеют наибольшую долю людей, которые выдержат больше месяца.

При этом не забываем, что многие люди набрали потребительских кредитов. Часть не имеют собственного жилья и платят аренду. Предприниматели оплачивают также аренду торговых павильонов или рабочих мест. Ответа на вопрос, как нам жить и что делать, они не получают.

Ситуация на рынке труда сейчас вошла в ступор. Все замерло, и никто не понимает, что будет завтра. Пока есть спрос только на курьеров со своими автомобилями (набирает “Нова пошта” и “Розетка”) и продавцов, которые живут рядом с супермаркетами и могут ходить на работу пешком.

Но, как правило, это работа временная. До тех пор, пока не закончится карантин. Или (что скорее) у народа закончатся деньги на покупки. Власть же молчит и на вопросы бизнеса о том, как жить дальше, не отвечает в надежде, что война с эпидемией спишет все недосказанности. А вот и нет! 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.