Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

"Медовые ловушки" КГБ | Военная история с В. Свержиным

Ольга Чехова

Как гласит известная аксиома: «Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому». Примеров можно вспомнить множество от Евы, уговорившей Адама полакомиться запретным плодом и коварной Далилы, остригшей могучего Самсона, до Маты Хари, имя которой бессмертно, но подвиг неизвестен.

Наездницы Амура

Идея применять женские чары для получения секретной информации тоже не нова. Едва ли не первой, кто системно начал использовать красоток для выуживания ценной информации, стала Екатерина Медичи. Она сформировала «Летучий эскадрон», в котором состояли красавицы, тщательно подобранные королевой-матерью по всей Франции. Кроме внешней привлекательности от девушек требовались обходительность, знание изящных искусств, умение петь и музицировать, а также готовность всегда пребывать в хорошем настроении и умение красиво смеяться. Ну и конечно же ложиться в постель со всяким, на кого будет указано. И уже там, лишив всякого разумения, выуживать интересующие королеву тайны. По легенде, чтобы привлечь к наездницам Амура нужных кавалеров, парфюмер Екатерины Медичи изготовил специальный травяной настой на меду, волшебным образом действовавший на мужчин. По этому чудодейственному зелью королевских очаровательниц и назвали «медовыми ловушками».

С той поры менялись правители, эпохи и политические системы, но использование специально подготовленных красоток в разведывательных целях не прекращалось никогда. В 1924 году известный разведчик и автор наставления по разведке и контрразведке Чарльз Рассел писал: Женщины-разведчики являются самым опасным противником, причем их всего труднее изобличить. При встрече с подобными женщинами вы не должны позволять симпатиям или антипатиям влиять на ваше решение. Такая слабость может иметь для вас роковые последствия». И он знал, о чем говорил.

Вот лишь несколько примеров за довольно короткий промежуток времени.

Курский соловей

Страстным поклонником ее таланта был последний государь, который и назвал ее в свое время Курским «соловьем». Ее щемящая душу песня «Замело тебя снегом, Россия» стала негласным гимном белой эмиграции. Великолепное меццо-сопрано, одна из первых российских актрис, она стала настоящим воплощением той Отчизны, за которую сражались белогвардейцы. Ее звали Надежда Плевицкая.

Надежда Плевицкая

Во Франции она стала предметом всеобщего обожания, своего рода «плевицкомании». Муж этой дивы, генерал Николай Скоблин, был командиром Корниловской дивизии и считался образцом белого воина… Вплоть до того момента, когда при помощи Плевицкой и Скоблина коммунистами был похищен глава Российского Обще-Воинского Союза генерал Миллер.

Вот тут-то и начали постепенно всплывать крайне неприятные для ее поклонников факты. Любимица публики, одной улыбкой, одним взглядом открывавшая сердца и рты самых суровых вояк, с 1930–го года работала на Иностранный Отдел НКВД – внешнюю разведку. За это время она получила и передала в Советский Союз массу ценнейшей развед. информации. В том числе имена и данные по без малого двум десяткам внедренным в СССР разведчикам. Генералу Скоблину после успешного похищения удалось скрыться и, впоследствии, сыграть роковую, пусть и невольную, роль в предвоенной истории СССР. Его жене повезло значительно меньше. Она попала в руки Сюртэ Женераль, была приговорена к 20 годам заключения и умерла в 1940 году во французской тюрьме.

Альберт Эйнштейн и его Маргарита

Пример Надежды Плевицкой - редкий случай, когда разведчице не пришлось ложиться в постель с «объектом разработки». Значительно чаще роковым красавицам приходилось добиваться необходимых результатов, имитируя пламенную страсть. Порой, конечно, имитация была не нужна, как скажем в истории с Маргаритой Коненковой (Воронцовой), супругой известного советского ваятеля Сергея Коненкова, и знаменитым ученым Альбертом Эйнштейном.

Маргарита Коненкова

Выехав на несколько месяцев в Нью-Йорк для участия в выставке, маститый скульптор вряд ли подозревал, что задержится в США на 22 года. Его жена и муза, изящная, обаятельная, изысканная и прекрасно образованная красавица Маргарита весьма способствовала успеху своего Мастера. А в «свободное время» обстоятельно искала пути к политическим, научным и военным секретам Запада. Во время сеансов в мастерской гениального мужа она легко и ненавязчиво разговаривала именитых заказчиков, получая временами чрезвычайно интересную для разведки информацию.

Но звездный час ее наступил спустя десять лет после приезда – в 1933 году. Именно тогда, спасаясь от пришедших к власти в Германии национал-социалистов, в США приехал ученый с мировым именем – Альберт Эйнштейн. Принстонский Институт Передовых исследований с радостью принял его на работу и не просто дал кафедру, но и пожелал в дар заказать скульптурный портрет у Сергея Коненкова.

Роман между знаменитым физиком и блестящей интеллектуалкой Маргаритой Коненковой развивался быстро. Скоро тот души не чаял в русской красавице. Настолько, что, зная уже о ее работе на советскую разведку, свел с Оппенгеймером и другими физиками-ядерщиками - участниками ядерного проекта. Со временем она передала в Москву достоверную, полученную из первых рук, информацию о подготовке в США атомной бомбы.

Круг ее друзей и знакомых был велик и разнообразен. В частности, в годы Второй Мировой войны ее близкой подругой стала Элеонора Рузвельт – жена американского президента. Можно лишь догадываться, сколько и какой информации получила Маргарита из такого уникального источника. В 1945 году ее вместе с мужем срочно отозвали в Москву. Быть может, опасаясь, что после смерти Франклина Делано Рузвельта у советского «друга семьи» могут начаться проблемы. И все же о Маргарите Коненковой можно утверждать одно – да, она использовала влюбленность Эйнштейна в разведывательных целях, однако действительно любила великого физика.

Нежный цветок с ядовитыми шипами

Разумеется, подобная любовь - большая редкость. Большая часть «медовых ловушек» имеют эмоции стального капкана. Девушек для этой специфической работы отбирают долго и старательно. Будущим кураторам нужно убедиться не только в их артистизме, внешней привлекательности и готовности к подобному самопожертвованию, но и в жесткой принципиальности будущей «ласточки» (так на оперативном сленге называли боевых обольстительниц). Чаще всего расставленные «медовые ловушки» с лихвой окупают затраты на их подготовку. Хотя процесс этот небыстрый и довольно затратный. К искусству быть очаровательной, обходительной и умению внимательно слушать, запоминать и суммировать информацию прилагаются навыки конспирации, умение работать с документами, курс самообороны и многие другие специальные дисциплины. Ведь «на выходе» нужно вырастить нежный цветок с дурманящим ароматом и отравленными шипами.

Самый придирчивый взгляд должен быть не в состоянии отличить подготовленную хладнокровную соблазнительницу от Наташи Ростовой, прибывшей на первый бал. Сочетание почти невозможное, сродни космическим сплавам. Но иначе нельзя. Обычно секретоносители - мужчины состоявшиеся, интересные, порою весьма состоятельные. Став любовницей такого незаурядного человека, агент должна помнить, как и для чего она очутилась на этой «боевой позиции». Постель для них должна была стать наблюдательным пунктом и своеобразным окопом для «рукопашной схватки».

Элен Ромеч - советская разведчица, с которой имел роман Джон Кеннеди

Мотивация тут великая вещь. «Медовая ловушка» часто участвует в шантаже, но ее саму шантажировать бессмысленно – велик шанс, что она просто сорвется с крючка вместе с секретоносителем и исчезнет за ближайшей границей. Тогда ни вражеских тайн не видать, ни агента. Зато неприятностей и скандала не оберешься. И пока будешь отмываться, вероятный противник уже вовсю будет потрошить утратившую мотивацию красотку, вытаскивая у нее информацию о методах работы спецслужб и тонкостях ее подготовки. Работать нужно аккуратно и осмотрительно, тщательно подбирая нужную мотивацию. У кого-то это может быть патриотизм, у кого-то жажда приключений, для кого-то это просто источник хороших доходов. Тут куратору обязательно нужно сделать правильный выбор.

Любимая актриса Гитлера

Сложно однозначно сказать, какие мотивы двигали замечательной актрисой и режиссером Ольгой Чеховой, чтобы пойти на контакт с советской разведкой. Да еще не в годы ее могущества, а на заре Советской власти, в 1921 году. Может быть врожденный авантюризм; может, быть в качестве заложников остались в СССР родня; может быть еще что-то. По всей вероятности, перед отъездом в Германию ее завербовал лично Ян Берзин – создатель военной разведки молодой республики. Причем работать, этой обаятельнейшей и умнейшей красавице предстояло вдолгую. Выставленная в нужное время, в нужном месте, спустя 12 лет эта «медовая ловушка» сработала безотказно.

Ольга Чехова (урожденная Книппер)

После прихода нацистов к власти тут же выяснилось, что Ольга Чехова -- любимая актриса Гитлера, а уж для Германа Геринга -- не только любимая актриса, но и просто любимая женщина. Влияние аристократичной красавицы на фюрера и на своего могущественного любовника было огромно. К тому же с его легкой руки актриса часто выезжала на фронт, общалась с солдатами и офицерами. Проводила время с генералитетом и имела почти неограниченный доступ к документам люфтваффе. При этом, как утверждает в своих воспоминаниях генерал-лейтенант Павел Судоплатов, ведавший в годы Великой Отечественной войны разведкой и диверсиями за линией фронта, все это время Ольга Чехова активно сотрудничала с советской разведкой. До сего дня объем и тематика добытой ей информации находится под грифом «совершенно секретно».

После взятия советскими войсками Берлина оказалось, что любимица Гитлера и не думала уезжать. Она была «арестована» контрразведкой СМЕРШ и специальным рейсом перевезена в Москву. А после долгих и содержательных бесед с руководством Советской разведки, таким же образом возвращена в Берлин. Столь бережное и почтительное отношение Берии и руководителя легендарного СМЕРШа генерала Абакумова к «пленнице» лишний раз доказывает уровень и эффективность ее работы.

На сегодняшний день, в эпоху цифровых технологий, задачи «медовых ловушек» весьма заметно изменились. Сам вопрос компрометации секретоносителя порой не играет столь фатальной роли, как это было прежде. Но вместе с тем, близкие контакты дают возможность «невинным красавицам» установить специальное оборудование в домах, лабораториях и офисах, куда простым смертным вход строго запрещен. Или же внедрить в гаджеты взятого в разработку спеца программы, дающие возможность снимать всю имеющуюся на нем информацию. Прогресс не стоит на месте, но тяга мужчин к очаровательным женщинам остается прежней. И шансов, что роковые обольстительницы, работающие на спецслужбы, под влиянием общественного порицания уйдут в прошлое, практически нет. «Летучий эскадрон» Екатерины Медичи всегда на марше.

https://zen.yandex.ru/media/id/5994855d57906aabcc46be4e/medovye-lovushki-kgb-5e1a330d16ef9000add965fd


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.