Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Израиль просит помиловать израильтянку, арестованную с 28 кг кокаина

Президент Израиля Руби Ривлин обратился к президенту Перу с просьбой помиловать 24-летнюю израильтянку Одайю Монсанго. Её арестовали полгода назад в аэропорту Лимы с 28 килограммами кокаина в багаже.

Монсанго прилетела в Лиму с подругой и двумя малолетними детьми, племянниками подруги. В их багаже была обнаружена крупная партия кокаина, и обеих женщин вместе с детьми взяли под стражу. Детей вскоре освободили и отправили обратно в Израиль эмиссары ХАБАДа, а женщины остались в тюрьме.

28 килограммов тяжелого наркотика — это не 9.6 граммов гашиша, за которые в России осудили к 7.5 годам тюрьмы Нааму Иссахар. Суда над Монсанго еще не было.

Однако после освобождения Наамы семья Монсанго тоже начала активную кампанию в СМИ за ее освобождение. Брат девушки рассказывал журналистам, что Одайя — девушка «с особыми нуждами», то есть с «пограничной умственной отсталостью». «У нее интеллект 12-летнего ребенка, она не различает добро и зло», — объяснял мужчина в телеинтервью. СМИ поддержали кампанию семьи, не касаясь вопроса о происхождении партии кокаина, оказавшейся в багаже умственно ограниченной девушки.

Президент Ривлин внял мольбам родных и просит президента Перу проявить милосердие к девушке, страдающей серьезными медицинскими проблемами и, видимо, втянутой в сеть международной наркоторговли не по своей воле.

Тут интересно даже не то, что граждане Израиля привыкли ездить по миру с наркотиками в багаже, а то, что сразу же после того, как их поймают в какой-либо стране начинается кампания в СМИ и уличные манифестации с плакатами "руки прочь от гражданина Израиля". Критиковать? Нет, это достойно только примера и для нашей страны.

Источники
https://news.israelinfo.co.il/law/84555

masterok


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.