Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

NASA выявило фундаментальные проблемы в программном обеспечении Boeing

AFP

Специалисты NASA, расследующие причины неполадок при пуске корабля Starliner, обнаружили серьезные ошибки в ПО корабля, разработанного компанией Boeing. Об этом сообщает в пятницу газета The Washington Post со ссылкой на специалистов агентства.

Как отмечает издание, компания сейчас проверяет миллион строчек кода компьютерных систем челнока, сколько это займет времени - неизвестно.

По мнению главы департамента исследований человека NASA Дуга Ловерро, пока неясно, может ли существовать связь между проблемами с ПО корабля и катастрофами двух Boeing 737 MAX, которые унесли жизни 346 человек. Однако, по его словам, есть реальные нарушения в "мозгу" корабля.

Примечание Владимира Зыкова. Не думаю, что в самолёте и в космическом корабле есть общий софт. А вот программисты может быть и те же, хотя тоже не уверен...

"Мы не знаем, сколько ошибок сейчас в программном обеспечении. Возможно две, а возможно и много сотен, - сказал он. - Дело в том, что эта сфера промышленности очень плохо справляется с [разработкой] ПО".

Примечание Владимира Зыкова. Причём тут сфера промышленности? Другие фирмы как-то справляются...

Новый американский корабль Starliner, разработанный Boeing, имеет массу 13 тонн. Он рассчитан на экипаж из семи человек и способен в течение 60 часов осуществлять автономный полет.

Washington Post: Breaking News, World, US, DC News & AnalysisBreaking news and analysis on politics, business, world national news, entertainment more. In-depth DC, Virginia, Maryland news coverage including traffic, weather, crime, education, restaurant reviews and more.

Использованные источники: ТАСС

NASA выявило фундаментальные проблемы в программном обеспечении Boeing

По мнению главы департамента исследований человека NASA Дуга Ловерро, пока неясно, может ли существовать связь между проблемами с ПО корабля Starliner и катастрофами двух самолетов Boeing 737 MAX

© AfterShock

Маск избавляется от конкурента и становится единственной надеждой американской астронавтики?

Испытательный полет космической капсулы Boeing в конце прошлого года выявил многочисленные проблемы с программным обеспечением и плохое качество радиосвязи, - сообщило в пятницу НАСА, обнаружив глюк, который мог привести к гибели корабля при возвращении.

Миссия "Старлайнера" 20 декабря 2019 г. - беспилотный испытательный полет - была завершена досрочно, когда вовремя не включились двигатели из-за неисправного таймера.

В пятницу НАСА заявило, что проблема возникла из-за неправильной установки времени на ракете Atlas V, что создало 11-часовое несоответствие.

Вторая проблема заключалась в плохой связи между космическим кораблем и Землей, что мешало команде управления полетом управлять полетом.

Третья проблема впервые названа НАСА и Boeing: ошибка кода в программе, которая управляет процессом возвращения Starliner в атмосферу.

Примечание Владимира Зыкова. Итого три серьёзных проблемы. Такой технике вообще нечего делать в космосе...

Эта ошибка привела бы к тому, что служебный модуль, который содержит вспомогательные системы космического корабля и должен был бы отсоединиться до возвращения, отстрелился бы в сторону модуля с экипажем.

Это могло привести к удару, дестабилизации корабля или повреждению его теплового экрана, - сказал Джим Чилтон, старший вице-президент подразделения космических и пусковых работ Boeing.

Ошибка была обнаружена и исправлена в ночь перед посадкой, - сказал Джон Малхолланд, руководитель проекта Starliner.

Дуглас Ловерро, старший сотрудник НАСА, сказал, что многочисленные ошибки указывают на "недостаточный контроль" со стороны его агентства, но также добавил:

"Похоже, что в Boeing могут быть проблемы с процессами. Итак, мы хотим понять, какова техническая культура в Boeing и что могло привести к такому результату".

Проблемы со Starliner стали очередной серьезной неудачей для Boeing, который еще не оправился после двух катастроф 737Max. Аварии, произошедшие в октябре 2018 года в Индонезии и в марте 2019 года в Эфиопии, унесли в общей сложности 346 жизней.

Результаты независимой экспертизы будут готовы в конце февраля с.г.

Официальные представители НАСА отказались говорить о том, как всё это отразится на Starliner, который должен доставить первых астронавтов на Международную космическую станцию в ближайшие месяцы.

Между тем, конкурент Boeing - SpaceX - готовит Crew Dragon к первому полету во втором квартале с.г., по словам Илона Маска.

НАСА обязалось выплатить обеим компаниям 8 миллиардов долларов за шесть полетов с четырьмя астронавтами на МКС. С 2011 года, когда была закрыта программа космических шаттлов, США пользуются российскими ракетами для доставки своих экипажей на МКС.

Использованные источники: France24

Multiple software errors doomed Boeing crew capsule test - France 24

Multiple software errors doomed Boeing crew capsule test

© AfterShock


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.