Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Зеленский сообщил о наличии у него важной записи в деле о сбитом самолете

Украина располагает важной записью иранских диспетчеров, которая доказывает, что в Тегеране изначально знали о поражении украинского самолета ракетами. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в эфире украинского телеканала "1+1", сообщает ТАСС.

"Это запись диспетчерской Тегерана с самолетом Ирана, который шел тогда на посадку. В 6:12 наш самолет взлетел, а в 6:30 должен был идти на посадку иранский самолет. Он все это видел, и экипаж начал разговаривать с диспетчером. Там все слышно. Он говорит, что "мне кажется, что летит ракета". Он это говорит и на персидском, и английском языках - там все зафиксировано", - сказал он.

По словам Зеленского, эта запись является важным доказательством того, что иранская сторона знала с самого начала о причинах катастрофы. "Это им было известно уже на момент поражения самолета", - добавил президент.

© Aviation Explorer

В Иране заявили, что публикация записи разговора диспетчеров повлияет на отношения с Киевом

Утечка записи переговоров иранских диспетчеров повлияет на сотрудничество Ирана с Украиной по катастрофе самолет Boeing 737. Об этом в понедельник заявил глава отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации исламской республики Хасан Резайефар, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

“Этот файл был среди материалов, предоставленных группе экспертов, расследующих катастрофу, — приводит его слова агентство. — (Публикация звукового файла) украинской стороной говорит о том, что больше мы им никаких материалов передавать не будем”.

Он также отметил, что этот шаг был сделан в нарушение международных норм.

В понедельник Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна обладает важной записью иранских диспетчеров. Она, вероятно, доказывает, что в Тегеране изначально знали о поражении украинского самолета ракетами. При этом расшифровка этой записи появилась на ряде украинских ресурсов.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что Украина хочет получить “черные ящики” сбитого Ираном самолета, несмотря на приглашение иранской стороны для украинских специалистов принять участие в их совместной расшифровке.

Источник

Иран: больше Киеву материалы по боингу передавать не будем

Власти Ирана отказались предоставлять Украине материалы по делу о сбитом самолете МАУ из-за утечки записи переговоров иранских диспетчеров. Об этом в понедельник, 3 февраля, заявил глава отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации страны Хасан Резайефар, сообщает Reuters.

Ранее СМИ опубликовали запись переговоров диспетчеров иранского аэропорта с экипажем самолета, который видел момент сбития украинского самолета.

Источник: Корреспондент


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.