Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

К вороху проблем с F-35 добавилась пушка, неспособная стрелять прямо

Источник: https://www.warandpeace.ru/

К более чем восьмистам недостаткам программного обеспечения, а также другим проблемам программы F-35, добавилась еще одна — неспособность пушки истребителя стрелять прямо.

Бюро тестовых испытаний Пентагона в последнем своем заявлении относительно самой дорогой американской системы вооружений сообщает, что 25-мм пушка на моделях Joint Strike Fighter обладает "неприемлемой" точностью при обстреле наземных целей и страдает разломами конструктивных элементов пушечной системы.

В отчете сказано, что по состоянию на ноябрь число недоработок в программном обеспечении F-35 достигло 873. Это меньше по сравнению с 917 проблемами "софта" на сентябрь 2018-го, когда самолет начал интенсивные боевые испытания, требующиеся перед тем, как самолет будет пущен в полномасштабное производство.

"Хотя программный отдел и работает над устранением недостатков софта, появляются новые, в результате чего общее их количество снижается лишь несущественно", говорится в заявлении. Также в отчете упоминаются проблемы с надежностью, доступностью самолетов для применения, а также с системами обслуживания.

Оценки в заявлении не касаются свежих находок, обнаруженных в текущем раунде боевых испытаний, включающих в себя 64 испытания в высокоточном симуляторе, повторяющем наиболее сложные элементы ПВО России, Китая, Северной Кореи и Ирана.

Несмотря на незавершенные испытания и неразрешенные проблемы, Конгресс продолжает ускорять закупку F-35. К концу сентября было поставлено 490 самолетов, которые требуют масштабной модернизации. В Бюро испытаний заявили, что все эти самолеты были оснащены 6 разными версиями софта, и к моменту, когда у США и их союзников в распоряжении окажется 1000 таких самолетов, будет готова еще одна версия программного обеспечения.

Все же, в Бюро испытаний заявляют, что только небольшая часть всего парка самолетов F-35 оказалась способной достичь и сохранять поставленную тогдашним министром обороны Джимом Меттисом задачу: самолет должен обеспечивать 80% времени выполнения как минимум одной боевой задачи.

"Однако, только считанные единицы смогли достичь "80% боеготовности" лишь на короткие периоды времени", говорится в докладе. Все модели самолетов "с большим отрывом" отстают от поставленной задачи "Полной боевой готовности".

Модель F-35 для ВВС оказалась наиболее боеготовной, для ВМФ — наименее, а для корпуса морской пехоты чем-то средним между первым и вторым. В версиях самолета для ВВС и ВМФ также по-прежнему имеются трещины в конструктивных элементах, говорится в докладе.

Все три модели F-35 оснащены 25-мм пушкой. У версий для флота и морпехов она установлена снаружи и обладает удовлетворительной точностью. Однако у версии для ВВС пушка встроена внутрь конструкции, и по словам Бюро испытаний, "в текущей конфигурации установки имеет недопустимую точность" из-за "неотцентрованности" крепления пушки.

Также трескаются крепежи орудийной установки, что вынудило ВВС ограничить применение пушек. Отдел программирования "добился успехов в изменении в поведения орудийной установки", что позволило улучшить точность, но изменения пока не были протестированы, сказано в отчете.

Источник

Перевод molten 

Источник: MixedNews


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.