Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

BFM TV: «мы не мировая помойка» — Малайзия вернула контейнеры с мусором

Источник: Око планеты

Малайзия по примеру своих соседей отправила обратно в западные страны прибывшие к ней контейнеры с пластиковым мусором, сообщает BFM TV. Как заявила журналистам министр окружающей среды, государство не справляется с переработкой отходов и не хочет превращаться в помойку для экономически превосходящих его стран.

В понедельник власти Малайзии объявили, что отправили обратно 150 незаконно ввезённых контейнеров с пластиковым мусором, потому что не хотят превращать страну в «помойку» для развитых стран, пишет BFM TV.

Как рассказывает французский сайт, государство в Юго-Восточной Азии не может справиться с массовым потоком мусорных контейнеров после того, как в 2018 году Китай принял решение прекратить импорт практически всех типов пластиковых отходов для их последующей переработки. Развитым странам пришлось искать новые направления — чем воспользовалось множество китайских компаний по переработке мусора, которые перебрались в Малайзию и привлекли сюда зачастую нелегальные поставки. 

По словам министра окружающей среды Йо Би Инь, правительство «примет необходимые меры, чтобы убедиться, что Малайзия не станет мировой помойкой». Сама она пообещала «продолжить борьбу с загрязнением (окружающей среды. — ИноТВ), особенно пластиковыми отходами». 

Эти заявления Йо Би Инь сделала в портовом городе Баттерворт на севере страны, откуда отправились в обратный путь 150 контейнеров, содержащих около 3737 тонн мусора. Из них 43 контейнера вернутся во Францию, 42 — в Великобританию, 17 — в США и 11 — в Канаду. Министр добавила, что Малайзия в скором времени собирается отправить ещё 110 контейнеров, в том числе 60 в США. 

Издание отмечает, что объём прибывающих в южноазиатскую страну отходов значительно превышает её возможности по переработке, поэтому некоторые территории завалены мусором. Как подчеркнула Йо Би Инь, расходы на возврат контейнеров оплатят страны, откуда они прибыли, и судоходные компании. «Мы не намерены платить ни цента, — твёрдо заявила министр. — Люди отправляют нам отходы, мы не обязаны платить за то, чтобы отправить их обратно». 

В последние месяцы многие страны Юго-Восточной Азии стали проводить такую же политику, отмечает BFM TV. Индонезия вернула несколько сотен контейнеров туда, откуда они прибыли, а Филиппины летом прошлого года после продолжительного конфликта отослали обратно в Канаду около 60 контейнеров.

Оригинал новости ИноТВ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.