Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В ДНР решили отказаться от украинского языка

Источник: Око планеты

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин предложил внести изменения в конституцию республики, лишающие украинский язык статуса государственного и сделать русский единственным официальным языком.

«Глава ДНР Денис Пушилин предлагает внести изменения в ст. 10 конституции Донецкой народной республики, определив статус русского языка как единственного государственного в республике. Данная необходимость обусловлена интенсивным интеграционным процессом ДНР с Российской Федерацией», – передает ТАСС со ссылкой на Донецкое агентство новостей сообщение пресс-службы народного совета (парламента ДНР).

Кроме того, Пушилин внес на рассмотрение парламентариев законопроект, предполагающий изменения в законе «Об образовании». Изменения предполагают сохранение нормы об обязательном изучении русского языка как государственного, а украинский, как и языки других народов региона, будет преподаваться с учетом пожеланий родителей и возможностей образовательной организации.

«Исключение украинского языка из числа государственных не умаляет его значимости и не нарушает прав граждан ДНР, в частности, на использование украинского языка как языка частного общения», – отметили в парламенте.

Напомним, в июле глава украинской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что жители Донбасса могут получить права на использование русского языка.

Источник: Взгляд


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.