Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Авиа-ЧП за один день. Подборка

Boeing 757 авиакомпании Royal Flight. Фото с сайта royalflight.ru

Обычно пресса не поднимает шума из-за "рядовых" ЧП в пассажирской авиации, если это не катастрофы. Это удел ТАСС, разве что, ТАСС никаких новостей не пропускает. Остальные - за одним исключением: если самолёт был Суперджет, то часть прессы поднимет жуткий вой, а если ещё в этом издании и комментарии есть - туши свет...

Я не знаю, почему именно Суперджет так ненавидят некоторые особы или особи, не знаю, как лучше сказать. То ли конкурирующие фирмы опасаются лишних конкурентов, то ли ещё что. Но вот подборка сообщений о нештатных ситуациях всего лишь за сегодня, и это только в тех изданиях, которые я просматриваю. Суперджетов, кстати, сегодня не было.

1. Вылет самолета авиакомпании Royal Flight по маршруту Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) - аэропорт Утапао Таиланд задержали почти на 12 часов по технической причине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на справочную службу аэропорта Сургута.

"Рейс RL8579 авиакомпании Royal Flight вместо 01:20 по местному времени пятницы (23:20 мск четверга) задержан до 13:00 (11:00 мск). Вылет задержан по технической причине. Будет замена лайнера", - сказал собеседник агентства, не приводя подробностей поломки самолета.

Он не уточнил, сколько пассажиров зарегистрировано на рейс. "Пассажирам рейса предоставлены гостиница и горячее питание", - добавил собеседник. https://www.aex.ru/news/2019/11/22/205045/

Тип самолёта - Boeing 757

2. Авиакомпания "Якутия" доставила резервным бортом в Якутск пассажиров из Среднеколымска, где были обнаружены неполадки у другого самолета Bombardier. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные авиакомпании.

"Во время подготовки к вылету борта из аэропорта Среднеколымска обратно в город Якутск, после запуска двигателей, пилотами была обнаружена неисправность в системе закрылок. https://www.aex.ru/news/2019/11/22/205046/

Тип самолёта - Bombardier DASH Q-300

3. Проблемы с шасси возникли у пассажирского самолета авиакомпании Utair, следовавшего из Махачкалы, при посадке в московском аэропорту «Внуково». Об этом ТАСС сообщили в авиационных службах.

"Самолет следовал из Махачкалы в Москву. Он совершил посадку в штатном режиме. Однако при рулении по взлетно-посадочной полосе у него возникли проблемы с шасси", - сказал собеседник агентства. https://www.aex.ru/news/2019/11/22/205050/

Тип самолёта - Boeing 737

4. Самолет авиакомпании Turkish Airlines в четверг вечером совершил аварийную посадку в аэропорту Одессы, все пассажиры благополучно эвакуированы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одесское издание "Думская".

"У самолета Boeing 737 турецкой авиакомпании Turkish Airlines, летевшего по маршруту "Стамбул - Одесса", после касания полосы подломилась передняя стойка шасси, - говорится в сообщении. - Потерявший колесо борт TC-JGZ остановился на взлетно-посадочной полосе между третьей и четвертой рулежными дорожками. Экипаж экстренно эвакуировал пассажиров с помощью надувных трапов".

Издание уточняет, что из-за сильного ветра пилоты не смогли посадить самолет с первой попытки, и борт ушел на второй заход, который и закончился инцидентом. https://www.aex.ru/news/2019/11/22/205051/

Тип самолёта - Boeing 737

5. Самолет компании Philippine Airlines в четверг вернулся в аэропорт вылета в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) из-за неполадок в работе одного из двигателей. Об этом сообщает калифорнийский телеканал KTLA 5.

По данным телеканала, самолет Boeing 777 направлялся в Манилу. Сразу после взлета были зафиксированы неполадки в работе правого двигателя, затем он воспламенился, после чего возник помпаж.

Никто из находящихся на борту 342 пассажиров и 18 членов экипажа не пострадал. https://www.aex.ru/news/2019/11/22/205056/

Тип самолёта - Boeing 777

Думаю, этот список далеко не полон. Но никто почему-то не бьётся в истерике :) Загадка...

Мой Дзен


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.