Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Кстати, по планам программа JSF уже должна была закончиться

«Главный метролог» Пентагона Роберт Бехлер (глава DOTE) на заседании комитета Конгресса заявил, что все три варианта F-35 не отвечают требованиям надежности и ремонтопригодности (по пяти ключевым показателям Пентагона).

Это же подтвердил отчет аудиторов из GAO – треть парка F-35 летом-осенью 2018 г. простаивала из-за недостатка запчастей, - на ноябрь прошлого года ожидалась поставка 4300 узлов и запчастей из ремонта и от производителей.

Очередной раз отмечают, что главные проблемы программы JSF связаны с решением параллельно вести доводку самолетов и вести их производство. «Самый большой урок, который я извлек из программы F-35 – нельзя поставлять в части самолет, еще находящийся в разработке», - заявил еще в 2015 г. тогдашний министр ВВС США Дебора. Однако прыжки по этим же граблям продолжаются: менее месяца назад согласована закупка почти полтыщи JSF трех серий на сумму 34 млрд (такой «хитрый» вариант «пакетной закупки», то есть уже серийного производства).

При этом, как следует из отчета GAO, их почти наверняка придется дорабатывать, так как на январь 2018 г. по программе выявлено 966 различных недостатков (до того контрольная цифра была 1001 – прогресс, однако) и 111 необходимых доработок. По крайней мере 25 из них должны устранить ДО «серийного» производства.

Забавно, что по первоначальным планам серийное производство F-35 должно было начаться после окончания ОКР. Ага? А кто говорит о «серийном производство» - 500 уже выпущенных и почти 500 заказанных – это не «серийное производство», это «установочные серии»! Опытную серию из 1000 дорогущих самолетов представляете? Окончание идущих сейчас официальных приемных испытаний (IOTE) задерживается уже на 7-8 месяцев. И да, официально программа JSF должна была закончиться по первоначальным планам в сентябре 2019 г.! Так что прошли «знаковую» дату.

https://afirsov.livejournal.com/500803.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.