Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Наводнение в Венеции 2019 (ФОТО)

Знаменитую площадь Святого Марка редко увидишь такой — никаких голубей и толп туристов, вокруг одна вода. По кадрам можно проследить, как менялся уровень за последние сутки. Сейчас площадь и её окрестности скрыты под метровым слоем воды. «Полное разрушение», — написал у себя в Твиттере глава области Венето.

Пик наводнения пришелся на вторник. Но прогнозы синоптиков не утешительны. К концу дня количество выпавших осадков превысит 160 сантиметров при критических 130. Ливень будет сопровождаться мощным ветром. В городе введен режим чрезвычайного положения.

Венеция — единственный город в мире, исторический центр которого со всех сторон окружен водой. В ближайшее время уровень воды может превысить отметку в 145 сантиметров от условной нулевой точки.

«Я вынужден закрыть площадь Святого Марка, чтобы не допустить угрозы здоровью граждан. Приказ карабинерам и полиции уже отдан», — сообщил мэр Венеции Луиджи Бруньяро. Он сокрушенно добавил, что «Венеция разрушена».

Организовано, небольшими группами полицейские выводят тех, кто всё же сумел попасть в знаменитые музеи и соборы. Базилика святого Марка затоплена. Такое было лишь шесть раз за последние 12 столетий. Спасают художественные ценности.

Владельцы кафе, ресторанов и сувенирных магазинов подсчитывают убытки. Туристов с первых этажей отелей переселяют в номера, расположенные выше. Сообщается о нескольких затонувших водных автобусах. Уже есть и первые жертвы стихии. Большая вода — лишь часть проблемы. После ее откачки остается соль из Адриатики, которая разъедает все вокруг.

Треть туристов отказались от поездок в самый романтичный город мира. У причалов пришвартованы пустые гондолы. Ущерб мэрия уже оценила в миллиард евро. Сумма не окончательная. Итальянское правительство пока выделило лишь 20 миллионов. Так называемая «высокая вода» весной и осенью в Венеции — обычное явление. Но это наводнение сильнейшее за последние полвека.

1. Как определить, что это наводнение? Наводнение в Венеции фиксируют, когда вода поднимается на 110 см. Это называется acqua alta, «высокая вода». (Фото Marco Bertorello)

2. Сейчас по улицам все ходят ходят только в резиновых сапогах по деревянным помостам, закрыты детские сады и школы.

«Этого можно было избежать, если бы местные власти вовремя установили защитные барьеры от воды. К сожалению, из-за коррумпированной системы этого не произошло. По-моему, это — позор! Мы теряем бизнес, страдают произведения искусства», — заявляет местная жительница.

(Фото Manuel Silvestri):

3. Сел на мель, 13 ноября 2019. (Фото Luigi Costantini)

4. Больше всего страдают владельцы магазинчиков… (Фото Manuel Silvestri)

5. … и владельцев ресторанчиков. (Фото Marco Bertorello)

6. Когда вода поднимается на 125 см, всё серьезнее: помосты убирают, потому что они просто уплывают. (Фото Manuel Silvestri)

7. Центр прогнозов и предупреждений повышения уровня моря не исключает, что вода достигнет отметки в 155 см. 1 метр 55 сантиметров!

Площадь Сан-Марко, 13 ноября 2019. (Фото Marco Bertorello)

8. Максимальная вода была в 1966 году: отметка достигла 187 см.

По улицам уже водолазы бродят, 13 ноября 2019. (Фото Vigili del Fuoco)

9. Максимальная высота островов Венеции — 2 метра над уровнем моря. (Фото Luigi Costantini)

10. Самая низкая точка города — Площадь Сан-Марко. 13 ноября 2019. (Фото Luca Bruno)

11. В городе вообще нет наземного транспорта, венецианцы ежедневно передвигаются на лодках, катерах или водных трамвайчиках — вапоретто. (Фото Marco Bertorello)

12. Затопленный магазин, 13 ноября 2019. (Фото Manuel Silvestri)

13. Собственники магазинов откачивают воду, Венеция, 12 ноября 2019. (Фото Stefano Mazzola)

14. Площадь Сан-Марко, 13 ноября 2019. (Фото Luca Bruno)

15. Вода в Соборе Святого Марка, это кафедральный собор Венеции (до 1807 года — придворная капелла при дворце дожей), представляющий собой редкий пример византийской архитектуры в Западной Европе. Располагается на площади Святого Марка. (Фото Simone Padovani)

16. Затопленный склеп. (Фото Manuel Silvestri

17. Еще один вид на затопленную площадь Сан-Марко, 13 ноября 2019. (Фото Marco Bertorello)

18. Площадь Сан-Марко, 13 ноября 2019. (Фото Luca Bruno

19.

20. Так выглядит наводнение в Венеции 2019. (Фото Stefano Mazzola)

http://masterokblog.ru/?p=53202


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.