Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Swiss приземлила Airbus A220

Bombardier CS100 авиакомпании Swiss

Swiss приостановила эксплуатацию самолетов Airbus A220

Швейцарская авиакомпания Swiss временно приостановила эксплуатацию самолетов Airbus A220, оснащенных двигателями Pratt&Whitney. Самолеты останутся на земле до тех пор, пока все двигатели не будут проверены на предмет их исправности и безопасности.

Швейцарская авиакомпания Swiss временно приостановила эксплуатацию самолетов Airbus A220, оснащенных двигателями Pratt&Whitney. Об этом пишет FlightGlobal.

Причиной такого решения стал инцидент, произошедший 15 октября, связанный с отказом двигателя, в результате которого лайнер, следовавший по маршруту Лондон — Женева, совершил вынужденную посадку в Париже. Самолеты останутся на земле до тех пор, пока все двигатели не будут проверены на предмет их исправности и безопасности.

«Безопасность наших клиентов и наших экипажей является нашей первоочередной задачей. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы как можно скорее вернуть в работу наш флот [A220] и продолжать обеспечивать безопасные полеты», — говорится в сообщении авиаперевозчика.

Из-за произошедшего на ближайшие два дня Swiss отменила более 55 рейсов из Женевы и Цюриха по направлениям — Бухарест, Берлин, Милан, Париж, Лиссабон, Мюнхен, Франкфурт, Лондон, Варшава и Бирмингем.

«Только после полной технической проверки эти самолеты будут возвращены к регулярным полетам», — пояснили в авиакомпании.

В Swiss поясняют, что относятся к такого рода инцидентам «очень серьезно» и добавили, что находятся в «тесном диалоге» с авиаконцерном Airbus и регулирующими органами, а также будут решать проблему с американской компанией Pratt&Whitney, которая производит двигатели для Airbus A220. 

Swiss Airlines является стартовым заказчиком самолетов Airbus A220. Во флоте авиакомпании 29 воздушных судов этого типа — 9 лайнеров A220-100 и 20 единиц A220-300. Напомним, что под именем Airbus эти самолеты продаются с июля 2018 года. До этого они были известны как Bombardier CSeries 100 (А220-100) и CSeries 300 (A220-300).

Cамолеты этого семейства находятся в эксплуатации с 2016 года, на данный момент, по всему миру поставлено около 100 воздушных судов. Наиболее крупными операторами, помимо Swiss, являются Delta, Korean и airBaltic. 

В частности, после инцидента с самолетом Swiss, латвийская национальная авиакомпания airBaltic заявила, что приостанавливать эксплуатацию лайнеров не намерена, поскольку использует двигатели другого производителя.

Отметим, что причиной столь жесткого решения Swiss стал отнюдь не единичный случай с самолетами данного семейства. В частности, только на маршруте Женева — Лондон это уже третий подобный инцидент с участием Airbus A220. Так, в июле лайнер, выполнявший рейс из Женевы в Лондон, совершил вынужденную посадку в Париже после того, как часть одного из двигателей Pratt&Whitney PW1500G рассыпалась в полете, а 16 сентября еще один A220 вернулся в Женеву также из-за проблем с двигателем.

Французский следственный орган BEA описывает инцидент как «серьезный», также добавляя, что расследование было передано Национальному совету по безопасности на транспорте в США, пишет Bloomberg.

Предыдущие инциденты были связаны с отказами ротора компрессора низкого давления на силовой установке Pratt&Whitney PW1500G. Проверки были также проведены на самолетах семейства Embraer E2, поскольку двигатели PW1900G, установленные на данных лайнерах, имеют аналогичную конструкцию. 

Несмотря на это в Pratt&Whitney в свою очередь утверждают, что двигатели «продолжают отвечать требованиям для обеспечения летной годности» и посоветовали провести дополнительные проверки.

В то же время это не первая проблема у Pratt&Whitney и Airbus с двигателями нового поколения. В 2017-2018 годах стали проблемными для Airbus A320neo турбовентиляторные авиадвигатели с редуктором (GTF) PW1100G. Тогда европейский авиастроительный концерн выявил дефекты в 30% двигателей и был вынужден частично приостановить поставки A320neo новым заказчикам.

Казалось, проблема постепенно была решена. Однако авиакомпании до сих пор испытывают трудности с эксплуатацией этих двигателей. Так, как 17 сентября Informburo.kz сообщало, что авиакомпания "Эйр Астана" заменяет части двигателей Pratt & Whitney самолётов Airbus А320neo и Airbus А321neo. 

"Основными недостатками, которые выявили в ходе эксплуатации этих двигателей в Казахстане, являются лопатки компрессора низкого давления и коробка приводов масляной системы", – сообщил главный авиационный инспектор администрации Игорь Петяшин.

Как отмечают эксперты, причиной таких проблем является конкурентная борьба между авиапроизводителями и гонка двигателестроителей за лучшие показатели по мощности и экономичности силовых установок. В связи этим конструкция двигателя была настолько усложнена для достижения этих показателей, что это проявлялось в конструктивно-производственных недостатках. 

На фоне остановки эксплуатации и поставок самолетов Boeing 737max, проблемы с эксплуатацией самолетов Airbus нового поколения вызывают напряжение на рынке. По сути эти два производителя делят между собой мировой рынок магистральных самолетов, и если европейский производитель не исправит ситуацию, мировая авиация может столкнуться с глобальной проблемой нехватки воздушных судов.

AviaPages


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.