Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Пилот Boeing в 2016 году указывал на проблемы системы MCAS

Источник: Aviation Explorer
Boeing 737 MAX 8 Фото пресс-службы Boeing

Пилот компании Boeing, тестировавший новую модель 737 MAX, еще в 2016 году указывал на проблемы системы, предположительно виновной в катастрофах двух самолетов в 2018-2019 годах. Об этом свидетельствуют документы, которые обнародовала газета New York Times, сообщает Прайм.

Пилот Марк Форкнер заявлял коллегам, что система коррекции маневрирования MCAS вызывала проблемы при тестировании на авиасимуляторе.

"Она выходит из-под контроля на симуляторе. Конечно, я плохо летаю, но это было просто чудовищно", — говорится в сообщениях, которые Форкнер посылал коллегам.

Ранее в октябре группа международных экспертов JATR заявила по итогам собственного расследования, что важная информация о системе коррекции маневрирования MCAS была представлена регуляторам не в полном объеме.

Акции авиакорпорации Boeing падают в пятницу на новостях о том, что компания утаивала информацию о проблемных самолетах 737 MAX от регулятора, свидетельствуют данные торгов. На Нью-Йоркской фондовой бирже акции компании пока что снижаются на 4,25% до 353.40 доллара за акцию.

Управление по гражданской авиации США (FAA) заявило в пятницу, что в его распоряжении оказались сообщения, которыми обменивались сотрудники Boeing еще в 2016 году. Из сообщений, предположительно, следует, что сотрудники Boeing дезинформировали регулятора о работе одной из ключевых систем безопасности на моделях MAX.

Эти сообщения, которые внушают "обеспокоенность", переданы министерству транспорта и в конгресс, уточняет регулятор.

Полеты лайнеров модели 737 MAX приостановлены с марта после сразу двух авиакатастроф, в которых подозревают дефекты системы MCAS, работавшей некорректно и вызвавшей катастрофы вопреки действиям пилотов. В октябре 2018 года в Индонезии разбился самолет компании Lion Air, а в марте — Ethiopian Air, всего погибли 346 человек.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.