Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

США помогли предотвратить теракты в России

Александр Бортников Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Россия и США постепенно наращивают темпы взаимодействия спецслужб. В частности, начинают восстанавливаться контакты для сотрудничества в сфере кибербезопасности. Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников, отвечая на вопросы журналистов по итогам завершившегося в Сочи XVIII совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов.

По его словам, обсуждение идет в формате "2 плюс 2" - спецслужбы и МИД. При этом, глава ФСБ особо подчеркнул, что взаимодействие на уровне спецслужб России и США никогда не прерывалось.

В качестве примера реального зримого результата глава ФСБ привел тот факт, что США недавно поделились конфиденциальной развединформацией о лицах, готовивших террористические атаки на территории России.

"Совсем недавно американцы нам также предоставили информацию в отношении конкретных лиц и планов осуществления атак на территории нашей страны", - сказал Александр Бортников.

По понятным причинам он не уточнил, о ком идет речь и насколько подробной была информация, но подчеркнул, что такой обмен происходит не первый раз.

Известно, что в 2017 году США уже оказали ценную помощь, сообщив о планах террористов, готовивших теракт в Казанском соборе в Санкт-Петербурге. Благодаря этому были спасены многие жизни россиян.

В свою очередь, Россия предоставляла США информацию по иммигранту из России, который позже совершил теракт на марафоне в Бостоне. К сожалению, тогда американские спецслужбы не смогли предотвратить преступление.

"Мы эту работу активным образом проводим, в том числе подключаем к ней и другие службы стран Содружества (СНГ), европейских государств и стран Ближнего Востока. Эта работа носит комплексный характер. Польза от этого очень существенная, во всяком случае, мы очень признательны нашим коллегам за тот объем информации, который они представляют нам ", - приводит слова главы ФСБ агентство ТАСС

Источник: Российская Газета


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.